Археологи намерены продолжать раскопки в Урджарском районе

23 июня 2013, 5:03
Сейчас читают:
В конце мая недалеко от села Лайбулак экспедиция наткнулась на сенсационную находку - могилу высокородной скифчанки. Останки молодой женщины, по предположению учёных, принадлежат дочери царя племени саков. Её сразу же окрестили сакской царевной. Сотрудники Восточно-Казахстанского историко-краеведческого музея сокрушаются, что ценный экспонат вряд ли увидят восточноказахстанцы. Скорее всего, находка станет достоянием одного из столичных музеев республики. А вот местных жителей волнует совсем другое: не накликают ли очередные раскопки гнев предков?..

Урджарская "царевна"

"В мае при реконструкции автодороги Таскескен - Бакты в Урджарском районе под насыпью в кургане было обнаружено захоронение - каменный саркофаг с останками молодой женщины". Такая формулировка многих заставила думать, что саркофаг нашли совершенно случайно.

- Раскопки велись целенаправленно. Курган был взят на учёт ещё в 2011 году археологом Тимуром Смагуловым, который и был назначен руководителем Урджарской экспедиции Института археологии имени Маргулана, - поделился подробностями кандидат исторических наук Амантай Исин. - При расширении автотрассы была потревожена только поверхность кургана. Само захоронение не пострадало, так как находилось на большой глубине – около трех метров. Да и стены саркофага были хорошо укреплены плитами. Но действительно неожиданностью стало обнаружение именно здесь захоронения правительницы. Первоначально предполагалось изучить этот памятник как один из рядовых, находящихся в аварийной зоне.

В двухтысячелетнем кургане нашли останки молодой женщины. На это, по словам ученых, указывают особенности черепа, очень хорошо сохранившиеся зубы, тонкие трубчатые кости рук и пальцев. А найденный рядом головной убор, покрытый золотыми пластинами, могли носить лишь представители высшей власти ранних кочевников. В саркофаге сохранились, хоть и в виде тлена, элементы одежды. Ее попробуют реконструировать.

Захоронение было сделано весьма тщательно. Останки "царевны" находились не в центре кургана, который был рискованной зоной при ограблении, а поодаль. Плиты перекрытия пришлось поднимать строительным краном – настолько они были тяжелыми.

В кургане археологи обнаружили еще и останки двух мужчин.

- Человек под каменной насыпью кургана, обезглавленный и без правой руки, был сразу же назван археологами рабом. Возможно, он как-то сопротивлялся, был связан, чем объяснимо его скорченное положение. Он мог быть принесён в жертву, как и другой обезглавленный человек, помещённый за саркофагом, - продолжил Амантай Исин. - У второго голова, похоже, была снесена одним махом – он лежал в вытянутом положении.

А вот черепа, по мнению ученых, могли быть оставлены для каких-то ритуальных действий или иных целей. Их, в конце концов, могли просто выбросить, если за рабами усмотрели какую-то вину.

Первичная консервация находок была проведена ещё в полевых условиях. Сейчас останки древней правительницы перевезены в Алматы.

- Какому музею будет принадлежать эта археологическая находка, решат в Министерстве образования и науки и Институте археологии, - пояснил Амантай Мусин. - В Астане создаётся Национальный музей. Там есть ещё Музей золота и драгоценностей. Есть Республиканский музей в Алматы.

Какие-то артефакты, по словам ученого, или их полноценные копии передадут в Усть-Каменогорск, Семей, Урджар.

Суеверия, да и только?

По словам Амантая Исина, некоторые участники экспедиции, участвовавшей в раскопках в Урджаре, предчувствовали, что найдут усыпальницу особы царских кровей. Это им... приснилось.

- Да, сновидения были. Но кто их не видит? Чему-то поражались, - говорит Амантай Исаевич. - Тут можно найти и какие-то знамения. В них люди всегда верили.

Если уж учёные верят в знамения, то что говорить о простых смертных? Люди, особенно старшего поколения, верят, что любые раскопки, когда тревожат прах предков, влекут за собой неприятности. Вплоть до природных катаклизмов.

Так, жители сел, расположенных неподалеку от Чиликтинской "Долины царей", считают, что стали жертвами проклятия "золотого человека". Останки его обнаружены в "Долине царей" еще в 2003 году. После этого, заявляют сельчане, на них обрушились невзгоды...

Суеверия множатся со времен мощного землетрясения, произошедшего в том же году – его эпицентр находился в Республике Алтай, а отголоски хорошо ощущались в Восточном Казахстане. Этот катаклизм алтайцы тоже связывали с гневом потревоженных предков. Дело в том, что в 1993–1995 годах группа археологов обнаружила мумифицированные останки людей – женщины и мужчины. Некоторые поспешили объявить, что найдена "принцесса Алтая", прародительница алтайцев. Найденную мумию местные жители назвали "принцессой Укока".

В 1999 году в одном из курганов Берельской долины ВКО (кстати, плато Берель расположено всего в 80 километрах от плоскогорья Укок) нашли забальзамированные останки мужчины и женщины. По всей видимости, они были знатного происхождения. Рядом были захоронены 13 лошадей. Тогда раскопки сопровождались чередой мистических событий. Амантай Исин поделился, что природа будто мешала вести раскопки. А местные жители говорили, что с тех пор, как ученые начали вскрывать курганы, в округе увеличилось количество самоубийств.

- Природные катаклизмы не зависят от таких мелких для природы событий, как выдающиеся археологические открытия. Связывать какие-то бедствия с последствиями раскопок, конечно, неуместно, - считает Амантай Исин. - Тем не менее все мы дети природы и многое взаимосвязано. В поле мы зависимы от погодных условий. Ливни, ураганные ветры, ясное дело, нам не по душе. Поэтому если и не молимся, то всё же желаем благоприятной погоды для исследований, какая обычно и бывает.

Ученый отметил, что элитные погребения, наподобие того, что найдено вблизи села Лайбулак Урджарского района, дают простор для антропологических, генетических и других естественно-научных исследований. Всё это – история человечества.

Амантай Исин сообщил, что после некоторой передышки раскопки в Урджарском районе должны быть продолжены. Там еще много курганов.

Также читайте