Архитекторы готовят новый образ для Усть-Каменогорска

16 января 2015, 5:44
Сейчас читают:
Архитекторы готовят новый образ для Усть-Каменогорска Архитекторы готовят новый образ для Усть-Каменогорска
Архитекторы готовят новый образ для Усть-Каменогорска
Эскиз площади предоставлен Архфондом

В областном центре берут равнение на Москву. Аким области Даниал Ахметов, работавший несколько лет в Первопрестольной, лично распорядился привести в порядок внешний вид города с оглядкой на столицы, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. Начать "перестройку" власти решили с набережной Иртыша, центральной площади и бульвара Гагарина. Продолжится работа и в Левобережном парке, который уже успел стать предметом гордости горожан и местной достопримечательностью.

Пока не известно, когда начнется преображение, но архитекторы уже сейчас делятся задумками: на областной центр "примеряют" московский облик. Специально для изучения градостроительного опыта в столицу России в ноябре прошлого года даже командировали акима города и руководителя отдела ЖКХ.

– На центральной площади планируется устройство светодинамических фонтанов. Возможно, музыкальных. Все зависит от бюджета, – рассказал главный архитектор товарищества с дополнительной ответственностью творческо-производственного отделения "Архфонд" Борис Невзоров. – На набережной имени Славского от Речного вокзала до мемориального комплекса появятся детские и спортивные площадки, велодорожки со специальным покрытием. В холодное время года мы сможем использовать их под освещаемую лыжню. На бульваре Гагарина также организуем детские площадки. Что касается Левобережного парка, там продолжатся уже начатые работы по устройству декоративных ограждений, светильников, отдельных площадок. Будем пробовать новые отделочные материалы, гранитную брусчатку.

В городской администрации добавили, что прорабатывается проект транспортных развязок в районе Иртышского моста, который сейчас ремонтируют.

– В акимате провели совещание с теми подрядчиками, которые уже участвовали в благоустройстве города, в частности, в создании аллеи Влюбленных и Левобережного парка, – продолжил Борис Алексеевич. – Теперь архитекторы заняты подготовкой предложений и эскизов.

В "Архфонде" отметили, что в качестве основы для вариантов благоустройства городских территорий используют опыт зарубежных городов.

– Мы смотрим и изучаем московские элементы, например, на Крымской набережной, – поделился архитектор. – Нам понравились поющие фонтаны на курорте Аваза в Туркменистане, парки в Казани. В Омске есть улица имени Чокана Валиханова с интересным оформлением.

Зарина Жумагалиева

Также читайте