Бауржан Курманбаев: Свою дальнейшую жизнь я проживу за себя и этого парня

26 июня 2018, 15:18
Сейчас читают:
Бауржан Курманбаев: Свою дальнейшую жизнь я проживу за себя и этого парня Бауржан Курманбаев: Свою дальнейшую жизнь я проживу за себя и этого парня
Бауржан Курманбаев: Свою дальнейшую жизнь я проживу за себя и этого парня
Евгений Смольников
Фото из социальной сети

Замакима Риддера в суде попросил прощения у родителей Евгения Смольникова, которого он насмерть сбил 15 апреля, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по громкому делу. Заседание началось с оглашения решения прокуратуры о заключении процессуального соглашения с защитой. Эта договоренность позволила бы завершить судебный процесс в сокращенном формате, без заслушивания свидетелей. Однако обвинение от соглашения отказалось. По информации представителей прокуратуры, Бауржан Курманбаев в этом соглашении просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Но обвинители сочли такую лояльность недопустимой, поскольку Курманбаев, занимая ответственный пост, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, что привело к гибели человека.

— Данный факт негативно сказался на имидже государственной службы, — мотивировал отказ представитель обвинения. — Заключение процессуального соглашения является правом прокуратуры, а не обязанностью.

В суде заслушали и самого обвиняемого. Прежде чем отвечать на вопросы, Бауржан Курманбаев принес свои извинения семье погибшего под колесами его авто Евгения Смольникова.

— Нет таких слов, которыми я мог бы выразить свое соболезнование. Понимаю, что принес в вашу семью горе и искренне в этом раскаиваюсь, — сказал Бауржан Курманбаев. — Боюсь, что в будущем мой отвратительный поступок может отразиться на моих детях. Простите, меня, если можете. Свою дальнейшую жизнь я проживу за себя и этого парня.

Приговор Курманбаеву пока еще не вынесен. 27 июня, в среду, состоится четвертое судебное заседание, где пройдут прения сторон.

Наталья Потапова

Также читайте