Безнаказанное убийство

20 июля 2012, 5:36
Сейчас читают:
Эта история вполне могла стать основой для сюжета криминального романа: жестокий убийца бесследно исчез
Почти 12 лет назад в маленьком селе Малак Урджарского района были убиты пенсионеры - муж и жена Романенко. 80-летний ветеран Великой Отечественной Николай Сидорович, орденоносец, дважды горевший в танке, контуженный, но выживший на войне, был найден мертвым, со следами истязаний, в своем доме. 75-летнюю Веру Ильиничну перед убийством изнасиловали.

Боль их родных за это время не угасла. Но не поэтому мы взялись за дело давно минувших дней. Просто до сих пор верим в справедливость...

Роковая ночь

Тревогу забили соседи. 23 декабря 2000 года пенсионеры не вышли из дома. Односельчане забеспокоились: может, угорели? Выломав двери, они увидели, что супруги действительно мертвы. Дедушка лежит на полу навзничь. Бабушка в другой комнате на раскладушке. Обратили внимание, что в кухне на столе стояли несколько пустых бутылок из-под водки. Стекло на веранде выставлено. В остальном - порядок.

Прибывшие на место эксперты сняли отпечатки пальцев с бутылок, стопок, выставленного стекла, лежащего на снегу. Из дома пропали 46 тысяч тенге - накануне пенсионеры получили "экологические". Кроме того, были украдены ковер, женская сумка и две хрустальные рюмки. Все вместе потянуло на 50 тысяч тенге. По тем временам сумма немалая.

Через год задержали семерых подозреваемых - самому старшему на момент совершения преступления было 24 года, двум - по 17 лет, остальным - по 16. Все из села Малак и соседнего с ним Науалы.

Дели смело на два дела

Шестеро из семи арестованных сознались в совершенном преступлении - причем показания дали в присутствии адвокатов, их записали и на диктофон, и на видеокамеру. 27 августа 2002 года родные убитых стариков получили письмо от заместителя начальника ГУВД ВКО: "Предварительное расследование уголовного дела по факту убийства семьи Романенко окончено". Сообщили, что представители потерпевших имеют право лично ознакомиться со всеми материалами.

Но произошло что-то непонятное - ровно через месяц было принято решение о прекращении уголовного преследования всех семерых молодых людей по поводу убийства и изнасилования "за недоказанностью их вины". Уголовное дело разделили на две части. Одно - о грабеже, другое - об изнасиловании и убийстве. Последнее в феврале 2004 года вообще закрыли, так как "установить лиц, совершивших убийство, не представилось возможным". В мае 2003 года обвиняемые сели на скамью подсудимых только по поводу незаконного проникновения в жилище и грабежа.

Свидетели есть?

На суде молодые люди все как один утверждали, что к делу отношения не имеют, что якобы оговорили себя под давлением пытавших их полицейских. У всех нашлись свидетели, утверждавшие, что в ту ночь они были под присмотром взрослых или в кругу друзей. Ведь преступление было совершено в праздник - ночь святого Кадыра.

Например, Ардак Бегатаров утверждал, что был с друзьями в Семипалатинске у знакомой девушки, писал пожелания ей в блокнот. (Судебно-техническая экспертиза установила, что его запись в той самой записной книжке была сделана позже даты совершения преступления).

Много гостей собралось в ту ночь и у Чаиповой Сауле - матери подозреваемого Меркена. Среди них была и Кайншайым Толеубекова, мать второго подозреваемого. Она как свидетельница подтвердила - живём по соседству, две семьи по договоренности встречали праздник вместе, у Чаиповой. Дети были с ними, но она "никогда не видела, чтобы их сыновья общались". Но вот ведь какая интересная деталь - три других свидетеля утверждали, что в это время отмечали этот праздник дома у… самой Толеубековой. И подозреваемые тоже были там.

А вещдоки?

На выставленном стекле нашли отпечатки пальцев Агибаева, на бутылках и стопках - Бегатарова и Толеубекова. Похищенную сумку, которую опознала дочь убитых, изъяли во время обыска с чердака Чаипова.

А вот утверждения об избиении подозреваемых в полиции не подтвердились - по каждому из них провели судебно-медицинскую экспертизу, которая эти заявления не подтвердила. Об этом же свидетельствовали участковый инспектор, конвоиры, учительница одного из мальчишек, в присутствии которой у него брали показания. У всех обвиняемых брали признательные показания в присутствии адвокатов, у одного - даже в присутствии матери.

Не верю! Но отпускаю

Суд критически отнесся к резкой смене показаний - от полного признания до полного отрицания. Посчитал признательные показания, данные на предварительном следствии, доказательством вины. А отказ от них в суде - попыткой избежать уголовной ответственности.

Суд признал всех семерых виновными в незаконном проникновении в жилище и грабеже с применением насилия, "не опасного для жизни и здоровья потерпевшего". Учел смягчающие обстоятельства - молодость, тяжелое семейное положение, отсутствие судимостей, хорошие характеристики. А потому всем соучастникам преступления дали по три года лишения свободы - условно, с испытательным сроком один год. И тут же применили Закон РК "Об амнистии в связи с десятилетием независимости РК", освободив их в зале суда.

В итоге все молодые люди считаются не имевшими судимости.

Всё бы ничего, да только пункт статьи, на который при амнистии ссылался судья, касается исключительно беременных и женщин, имеющих малолетних детей.

Никто из свидетелей, старательно выгораживавших подсудимых, никакой ответственности тоже не понес. Хотя за ложные показания предусмотрено ограничение свободы до 8 лет, если речь идет о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Представим, как было

Получается, что в тот день произошло какое-то невероятное совпадение. Проникли ребята в масках в дом, ограбили, выпили и ушли. Кто-то чужой шел мимо, смотрит - стекло в веранде выставлено. Забрался, а уже все украдено до него. Осерчал, изнасиловал и убил. И ушел незамеченным из села, в котором проживают всего-то 145 человек. Любой чужак на виду. Да еще и ушел по глубоким сугробам, которые были в том декабре. По словам Александра Романенко, чтобы привезти тела родителей из морга, пришлось нанимать КамАЗ - другая машина не могла проехать.

Новое следствие

Сколько жалоб ни писали брат и сын погибших - и в облсуд, и в областную и Генеральную прокуратуру, - везде отвечали, что дело вновь поднято, изучено, но Урджарским судом все было решено правильно. Лица, осужденные за ограбление семьи Романенко, проверялись на их причастность к убийству, но безрезультатно.

В апреле этого года к запросам родных подключились и мы. Уголовное дело в областной прокуратуре вновь изучили. И пришли к другим выводам. Два постановления - о прекращении уголовного преследования молодых людей и о приостановлении уголовного дела об изнасиловании и убийстве - были отменены. Дело вновь отправили на дорасследование, поручив уже другому следователю. Благо срок исковой давности еще не истек. По убийству он составляет 20 лет. По изнасилованию - от 5 до 20 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Новому следователю по старому делу хочется задать несколько вопросов. Проводилась ли экспертиза спермы насильника или насильников? Есть ли совпадения с биоматериалом осужденной и отпущенной из зала суда компании? И последний - если суд признал, что доказательством вины служат их признательные показания во время предварительного следствия, то почему учли только ту часть, что касается грабежа? А признания относительно убийства и изнасилования - не в счет?

- Мои родители приняли такую жестокую смерть и уже давно в сырой земле, а их убийцы живут себе припеваючи и смеются над нами, - с горечью говорит Александр Романенко. - Ведь у нас правовое государство. Должна же восторжествовать справедливость?!

Екатерина Самойлова

Также читайте