Безработную молодежь в РК хотят массово обучать английскому языку и компьютерной грамотности

20 июля 2016, 5:18
Сейчас читают:

Безработную молодежь в РК хотят массово обучать английскому языку и компьютерной грамотности. Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр озвучила несколько конкретных предложений.

"Первое, мы предлагаем для молодежи, которая не поступила в учебные заведения, не трудоустроилась после завершения учебных заведений, для безработной молодежи в целом ввести массовое обучение компьютерной грамотности, английскому языку, обучение основам предпринимательства. Это соответствует той политике, которая есть в системе образования, но без обязательства по их дальнейшему трудоустройству", — сообщила Дуйсенова.

Также ведомством предлагается увеличить объем "молодежной практики".

"Единствено, мы предлагаем увеличить размеры зарплаты по «молодежной практике» от 38 до 50 тысяч тенге", — добавила министр.

"Третье - для школьников, не прошедших пороговое значение ЕНТ, предусмотреть в дорожной карте профессиональное обучение рабочим специальностям до 12 месяцев по заявкам работодателей с оплатой в этом случае проезда до места обучения и обратно, если они будут обучаться в других регионах", — добавила глава Минздрава.

"Еще одно дополнение. С Министерством обороны, мы считаем, может быть, необходимо проработать вопрос призыва в вооруженные силы лиц, не трудоустроенных после завершения обучения в организациях ТиПО, выпускников школ, не поступивших в колледжи. В рамках этих проработок можно возобновить практику строительных батальонов, и там можно давать дополнительно те специальности, которые необходимы", — также предложила Дуйсенова.

Также читайте