Без промаха. Как живет и о чем мечтает лучшая теннисистка Казахстана?

25 января 2019, 3:00
Сейчас читают:
Без промаха. Как живет и о чем мечтает лучшая теннисистка Казахстана?  Без промаха. Как живет и о чем мечтает лучшая теннисистка Казахстана?
Без промаха. Как живет и о чем мечтает лучшая теннисистка Казахстана?

Для Татьяны Николенко время летит стремительно, как самолет, в котором в последнее время девушка вынуждена проводить едва ли не больше времени, чем на земле. Мчатся стрелки на циферблате, а ученица восьмого класса мчится через страны и океаны к новым матчам, новым соперникам, к уже ставшим привычными испытаниям на прочность и к пряному азарту, который приходит перед выходом на корт. Воспитаннице усть-каменогорской школы тенниса Татьяне Николенко недавно исполнилось 15 лет, а ее главная мечта — чаще выкраивать в плотном графике время для походов в кино с друзьями.

Целеустремленная, решительная, неуловимая — такова получившая статус лучшей теннисистки Казахстана по итогам 2018 года Татьяна Николенко на корте.

Приветливая, немного стеснительна, самоироничная — такова Татьяна в повседневной жизни. Как и многие сверстницы, она следит за модой, на досуге не прочь заглянуть в кафе или посмотреть развлекательный фильм. Сложно поверить, но хрупкой на вид девушке под силу вести матч на протяжение пяти с половиной часов! Проверенная временем тактика спортсменки — обороняться, вымотать соперника физически и морально, раз за разом отражая его удары.

— Бывало, противники даже отказывались играть до конца, потому что не выдерживали, — говорит Татьяна. — Я много лет успешно занималась легкой атлетикой. Быстрота бега — мое несомненное преимущество.

Впрочем, некоторые соперники Татьяны подозревают, что секрет успеха заключен не только в физической подготовке.

— Даже в залах я тренируюсь и играю в кепке, чтобы не мешала прическа, — делится спортсменка. — На вопросы обычно отшучивалась — головной убор приносит мне удачу. После моих побед другие спортсмены стали просить одолжить им «счастливую» кепку на матч.

Татьяна играла на кортах США, Грузии, Таиланда, пяти стран Европы. Против нее выступали лучшие теннисистки Канады, Японии, Филиппин и других держав. И, несмотря на это, самыми запоминающимся и переломными для девушки стали матчи в Усть-Каменогорске.

— Дочка пришла в теннисный центр «Smash» позже, чем ее ровесники, — отмечает отец Татьяны Юрий Николенко. — Первые победы дались тяжело — у соперников за плечами были годы обучения, а у Тани — месяцы. Награды показали, что у дочки есть будущее в теннисе. Надежды превратились в уверенность, когда нам стал оказывать финансовую поддержку «Казцинк», ведь компания спонсирует перспективных теннисистов. И ее развитие пошло!

Сейчас Татьяна тренируется в Алматы, но на играх в стране и за рубежом по-прежнему представляет Усть-Каменогорск.

— Мы с мамой снимаем жилье в Алматы, а папа и младший брат остались в Усть-Каменогорске, — рассказывает девушка. — Конечно, я скучаю по родным и в самые сложные моменты матчей всегда представляю себе, как обрадую папу известием о своей победе.

Девушка смеется — в круговерти не успевает даже заметить, что ей… не хватает времени!

— Во время тура по Европе я покаталась на лошадях в Бельгии, — вспоминает Татьяна. — Я была счастлива! Мне так редко удается заняться верховой ездой, а я люблю скачки.

Постоянная экономия времени — не дань моде, а вынужденная мера. Девушка дорожит каждой минутой. Не только своей, но и чужой.

— В ноябре прошлого года я была на играх в Майами, — говорит спортсменка. — Там на одном из кортов тренировалась Мария Шарапова. Большинство стремилось с ней заговорить и сфотографироваться. Но я не стала подходить к Марии — зачем отвлекать человека? Кто знает, может быть, в будущем мне удастся встретиться с великой теннисисткой на корте? — улыбается Татьяна.

В Штаты девушка отправлялась с особенным волнением. И не только потому, что ей предстояло участвовать в крупнейшем международном теннисном соревновании среди юниоров Eddie Herr ITF. В США по рабочим делам приехал Артем, родной брат спортсменки. Родные так редко видятся, что встреча оказалась даже желанней турнира.

— Артему 29 лет, рядом с ним я почувствовала себя беззаботной маленькой девочкой, — делится Татьяна. — Мне приходилось представлять Казахстан на международных играх, лететь в самолетах много часов и полтора месяца жить на другом материке. В таких условиях расслабиться, позволить себе чуть-чуть безделья и ребячества — это чудо!

Еще одним чудом стало посещение парка Universal, в котором представлены декорации к кинолентам о Гарри Поттере.

— Я очень люблю фильмы о Гарри Поттере, — признается Татьяна. — Хотелось посетить как можно больше мест и подчас не хватало времени даже фотографировать.

— Если бы у тебя были волшебные способности, то какое желание ты бы исполнила?

— Я бы применила заклинание, чтобы моя мама, как и я, захотела взять домой немецкую овчарку, — смеется девушка. — Остального в жизни, я думаю, добьюсь сама.

В копилке Татьяны множество наград. За каждой из них — история мастерства, преодоления и выносливости. Одной спортсменка дорожит особенно.

— Больше всего я горжусь званием «Лучшей теннисистки Казахстана 2018 года», — говорит Татьяна. — За несколько месяцев до этого по итогам игр в Бангкоке мне удавалось возглавить рейтинг Азиатской теннисной федерации. Это высокая награда, но для меня было очень важно, чтобы меня заметили именно на родине, поэтому своим самым значимым достижением считаю звание «Лучшей теннисистки Казахстана 2018 года».

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте