Бензин в Казахстане может подорожать уже в марте

26 февраля 2014, 7:25
Сейчас читают:
Специалисты прогнозируют, что бензин и другие горюче-смазочные материалы все же подорожают как только закончатся имеющиеся запасы горючего. Республиканские СМИ со ссылкой на председателя АО НК «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева сообщают, что розничная стоимость бензина может подняться на 10-15 процентов.

Причин для изменения цен на казахстанских АЗС несколько. Самое крупное месторождение в РК Кашаган сейчас простаивает. Работу буровых установок там остановили после того, как в одной из труб обнаружили утечку газа. Когда возобновят добычу нефти, пока неизвестно.

В то же время почти половина бензина на казахстанский рынок поступает из России. Согласно сообщениям СМИ соседнего государства, цены на топливо в РФ уже повышаются. При этом соотношение рубля к тенге изменилось не в пользу отечественной валюты. Импортировать топливо из России становится дороже.

Кроме того, по данным республиканских информагентств, Казахстан в 2014 году планирует направить на переработку в Китай 200 тысяч тонн нефти. Это значит, что казахстанскую нефть транспортируют в КНР, там из нее получать бензин, а потом готовое топливо привезут обратно в РК. Затраты на работу, доставку сырья на завод и конечного продукта на АЗС страны берет на себя Казахстан. Дополнительные затраты лягут в конечную стоимость литра бензина.

Зарина Жумагалиева

Также читайте