Бериллий: бояться нельзя, использовать

4 сентября 2012, 4:53
Сейчас читают:
"Ценный", "удивительный", "токсичный", "опасный"... Все это о металле, одно название которого приводит некоторых устькаменогорцев в состояние, близкое к паническому. Речь идет о бериллии.

Именно с этим элементом уже более 60 лет работают на бериллиевом производстве Ульбинского металлургического завода. И хотя это одно из старейших производств Усть-Каменогорска, наверное, немногие из горожан могут "похвастаться" знаниями о том, что и как здесь производят.

Объясняется это просто: долгое время все, что было связано с производством изделий из бериллия, шло под грифом "секретно", поскольку ульбинский бериллий плотно "работал" на оборонную и космическую промышленность. К примеру, в первом советском луноходе, запущенном в конце 60-х годов, целый ряд деталей был изготовлен из конструкционного бериллия, сделанного на УМЗ. Но прошли десятилетия, и "профессиональная деятельность" бериллия значительно расширилась.

В окружении бериллия

Не всем известно, что бериллий окружает нас практически повсюду. Он у вас в руке или в сумке – ведь вы пользуетесь сотовым телефоном. Он у вас дома или на работе – поскольку сложно представить свою жизнь без компьютера. Едете вы в машине – и опять без бериллия не обойтись. В электронных схемах системы безопасности автомобиля есть немало деталей, содержащих сплав бериллия с медью. Даже придя в больницу, на прием к врачу, вы столкнетесь с бериллием, так как многие медицинские инструменты изготавливают из сплавов, в состав которых входит бериллий.

Удивлены? Напрасно. Бериллий обладает совершенно уникальными свойствами, которые делают его незаменимым во многих областях промышленности. По своей прочности и жесткости бериллий превосходит все другие металлы. И в то же время он легче алюминия. Этими свойствами бериллий щедро "делится" с другими металлами. Если добавить всего два процента бериллия в медь, то упругость и прочность полученного материала – его называют бериллиевая бронза – значительно возрастет.

Но что интересно, обладая такими ценными качествами, бериллий долгое время не был востребован. Открытый еще в конце XVIII века, этот металл почти 100 лет оставался "безработным" элементом. Считалось, что практического применения он не имеет. Чтобы раскрыть "тайны" бериллия, понадобилось не одно десятилетие, пока не был достигнут определенный уровень развития науки и техники.

Наш пострел везде поспел

В наши дни развитие электроники, компьютерной техники даже не идет, а скачет семимильными шагами. Усложняется "начинка" мобильных телефонов, компьютеров, появляются все новые и новые гаджеты. И вот здесь не обойтись без бериллия, так как из медно-бериллиевого сплава можно изготовить упругие и надежные соединители с высокой проводимостью.

Сплав меди с бериллием используют для изготовления пружин, сохраняющих упругость в широком интервале температур. Бериллиевые бронзы немагнитны и не искрят при ударе.

Из них делают инструменты для работы на взрывоопасных производствах – шахтах, нефтяных и газовых заводах, где нельзя использовать обычные стали.

Сплавы бериллия с никелем, алюминием и медью незаменимы в авиационной, ракетной и космической отраслях. Из них делают изделия, от которых требуются прочность, сопротивляемость коррозии, сохранение упругости при резком изменении температуры. Для облегчения веса и сохранения прочности конструкции некоторые детали космических аппаратов тоже изготавливают из бериллия или алюмо-бериллиевого сплава.

Нашел свое применение бериллий и в атомной отрасли. Дело в том, что бериллий и его окись рассеивают нейтроны, изменяют направление их движения, возвращая в активную зону исследовательского реактора, и замедляют скорость их движения до такой степени, что цепная реакция в реакторе протекает более эффективно. Замедлители и отражатели из бериллия и его окиси позволяют уменьшить размеры активной зоны реакторов, увеличить рабочую температуру и эффективнее использовать ядерное топливо.

И в дорогих швейцарских часах вы также найдете частичку бериллия – упругие свойства бериллиевых сплавов незаменимы для изготовления вечных часовых пружин.

Казалось бы, чудо, а не металл. Бесценный клад для века высоких технологий. Это так. Но у каждой медали есть своя обратная сторона. У бериллия их несколько. О них – наша следующая статья.

Наталья Пашагина

Предыдущие публикации из цикла  "Все секреты "почтового ящика":

Уран: мифы и действительность 1

Уран: мифы и действительность 2

Также читайте