Близкие найденного повешенным в Аягозе мальчика не верят в версию о суициде

14 января 2017, 11:52
Сейчас читают:
Близкие найденного повешенным в Аягозе мальчика не верят в версию о суициде Близкие найденного повешенным в Аягозе мальчика не верят в версию о суициде
Близкие найденного повешенным в Аягозе мальчика не верят в версию о суициде

Маленький городок в ВКО потрясла немыслимая трагедия — на кладбище был найден повешенным 11-летний школьник. Предварительная версия — суицид. Полиция заявляет, что в смерти мальчика пока не нашли криминала. До оглашения результатов всех необходимых экспертиз еще далеко и пока рано строить какие-либо предположения. Однако аягозцы не верят, что спокойный парнишка, не имевший ни с кем конфликтов, наложил на себя руки, да еще в столь необычном месте. Жители города бурно обсуждают случившееся и просят полицейских провести тщательное расследование, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Ушёл в метель?

Семья у шестиклассника Еркена Фазылова (имена и фамилии изменены по этическим соображениям) полная и благополучная. Мать и отец, есть 20-летняя сестра. Родители когда-то разводились, прошли через судебные тяжбы, однако время спустя помирились, и семья воссоединилась. Мать трудится на рынке, отец — на железной дороге. Ребенок хорошо учился в школе, все отзывались о нем как о неконфликтном мальчике. Никогда не пропадал из дома. До того самого рокового дня.

Еркен исчез 22 декабря при странных обстоятельствах. Школьник ушел из дома, когда родители были на работе, никому ничего не сообщив. До этого он вел себя как обычно.

— Все было буднично, — вспоминает мать мальчика Айдана Фазылова. — Мы спали на одной койке, утром я ушла на работу, сын закрыл за мной дверь. Отец в это время был уже на рабочем месте. Мальчик должен был уйти в школу во вторую смену.

Около шести часов вечера Айдана вернулась домой. Сын отсутствовал.

— Обычно он возвращался домой со школы пораньше, но в этот раз почему-то задержался, — рассказывает мама школьника. — Я начала беспокоиться, так как Еркен всегда предупреждал, куда уходит.

Женщина позвонила классному руководителю, обрисовала ситуацию. Однако учительница сказала, что Еркен не приходил в школу. После этого мама сообщила родственникам о пропаже мальчика, а затем обратилась в полицию. Начались поиски шестиклассника.

К делу подключились специально обученные люди — полицейские, спасатели, военные — и просто неравнодушные горожане, более сотни человек. Прочесывали каждый уголок Аягоза и его окраины. Поиски сильно осложняла непогода: шел снег, не утихал порывистый ветер.

Активно повела себя аягозская молодежь. В социальных сетях жители городка рассылали сообщения с фотографиями Еркена, мгновенно обменивались информацией. Один из пользователей соцсетей сообщил, что школьника в день пропажи якобы видели на центральной площади. Мальчик был один. Информация пока официально не подтверждена.

За поисками с замиранием сердца следили жители других городов области. В соцсетях пользователи писали, что надеются: мальчик вот-вот вернется.

Все закончилось через два дня...

Тайна погоста

24 декабря тело школьника было найдено за окраиной Аягоза. В том месте, где никто не ожидал его найти. Военнослужащие из местной части нашли Еркена повешенным на кладбище. Один конец веревки был закреплен на могильном памятнике, другой обматывал шею мальчугана.

По предварительной версии представителей полиции, в трагедии не усматривается криминала.

— Следы насилия — побои или другие повреждения — на теле не обнаружены, — рассказал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Сейчас проводятся необходимые в таких случаях экспертизы и следственные мероприятия. Дело взято на особый контроль руководства.

В полиции отметили, что рассматриваются и другие версии произошедшего. Остальных подробностей не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия.

Мы расспросили нескольких жителей Аягоза, участвовавших в поисках Еркена Фазылова, и сотрудников спасательной службы об обстоятельствах, при которых было обнаружено тело мальчика.

Кладбище, на котором нашли школьника, располагается примерно в 300 метрах от окраины города. Семья Еркена живет в центральном районе. От его дома до кладбища примерно три километра. В тот день, когда мальчик пропал, ухудшилась погода, мела довольно ощутимая поземка, которая к ночи только усилилась. Нам рассказали, что к моменту, когда ребенка нашли, снег замел все следы — кладбище застилала белая пелена…

То есть чтобы добраться на погост, Еркену следовало в метель целенаправленно пробиваться через сугробы и преодолевать снежные заносы. Спрашивается, зачем?

Мы поинтересовались у аягозцев, у какого надгробия нашли тело — может, там погребен кто-то из близких мальчика? По неподтвержденной пока информации, это чужая могила.

Трагедия всколыхнула небольшой городок. В социальных сетях жители Аягоза чуть ли не кричали о том, что вполне благополучный ребенок не мог отправиться на кладбище с целью там умереть.

"Он не такой мальчик, — написала девушка, представившаяся сестрой друга погибшего. — Он никогда бы не совершил самоубийство даже из-за ссоры с родителями".

Люди высказывают самые безумные предположения, что могло погубить шестиклассника: от убийства, инсценированного под суицид, до ритуального жертвоприношения.

"Мы не верим!"

Родственники мальчика тоже не верят, что он мог вот так уйти из жизни. Но пока боятся выдвигать какие-либо версии.

— Пока еще идет экспертиза, результаты станут известны лишь в конце января, — рассказала YK-news.kz Айдана Фазылова. — Сейчас слово за полицейскими.

Мама мальчика считает, что никаких предпосылок к тому, чтобы Еркен мог наложить на себя руки, не было. По характеру он был спокойный, конфликтов с другими детьми не имел, учился хорошо.

— Дома мы тоже не ссорились, — заверила собеседница.

Старшая сестра мальчика прямо сказала, что считает версию о суициде несостоятельной.

— Никогда не было такого, чтобы ребенок, даже не достигший подросткового возраста, сознательно наложил на себя руки, — полагает девушка. — Он просто не может знать о подобных способах. Мы надеемся, что полицейские докопаются до правды, потому что сегодняшняя версия не выдерживает никакой критики.

Также родственники говорят, что Еркен не имел мистических увлечений, не проявлял депрессивного настроя. Он даже социальными сетями не пользовался — во всяком случае, в этом уверены родные, да и нашему корреспонденту не удалось отыскать следов мальчика в соцсетях.

Вторые после Индии

Тем не менее в Казахстане это уже не первый случай, когда подозревается, что ребенок решился на самоубийство в столь юном возрасте.

29 августа 2016 года в селе Ашутасты Костанайской области в сарае обнаружили тело 11-летнего школьника. Версия местной полиции — суицид, мальчик повесился на капроновой веревке. Подробности происшествия и причины самоубийства не разглашаются.

Наша справка
За 2016 год еще не подведена статистика по детским самоубийствам. Однако только за 2015 год в Казахстане зарегистрирован 201 случай суицида несовершеннолетних. 22 из них произошли в ВКО. Основная причина суицидов по РК – внутрисемейные конфликты. Из-за этого произошли 32 процента трагедий.  
Наиболее опасный возраст – от 15 до 17 лет. 60 процентов несовершеннолетних, лишивших себя жизни, совершили самоубийство именно в этом возрасте.

Неужели суицид в Казахстане молодеет? По данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает второе место по числу самоубийств среди молодежи. Опережает нас только Индия. Такие данные были озвучены министром по делам религии и гражданского общества РК Нурланом Ермекбаевым. Казахстан ежегодно входит в тройку стран-лидеров по числу подростковых самоубийств.

Директор центра поддержки семьи и детства Лилия Куземко говорит, что за последние несколько лет наметилась нехорошая тенденция: накладывать на себя руки пытаются совсем юные казахстанцы.

— Это показало исследование, которое у нас проводилось еще в 2012 году совместно с фондом ООН ЮНИСЕФ, — говорит госпожа Куземко. — Было выявлено множество факторов, которые приводят к совершению самоубийства. Спусковым механизмом являются в первую очередь отношения в семье.

По словам Лилии Куземко, о способах самоубийств даже младшеклассник может узнать из социальных сетей.

— Во Всемирном пространстве очень много групп, сообществ, в которых участники делятся информацией о том, что они хотят с собой сделать, даже не имея суицидальных намерений, — отмечает госпожа Куземко. — При этом не с первого раза можно догадаться, что эти сообщества посвящены самоубийствам. Прокуратура проводит большую работу по выявлению и блокировке подобных групп. Но все их найти практически невозможно.

По данным ЮНИСЕФ, суицид и дорожно-транспортные происшествия являются основными причинами смертности от внешних факторов среди подростков и молодежи.

В Казахстане уже разработана программа превенции (предупреждения) детских суицидов, которую начинают поэтапно внедрять в ВКО.

В программу включено обучение педагогов — повышение уровня знаний о психическом здоровье детей и подростков. Затем их научат, как распознавать признаки суицидального поведения и как действовать в таком случае. Обязательно проинформируют родителей о том, как понять, что ребенок хочет свести счеты с жизнью, и что делать для предотвращения этого. Затем с согласия родителей будут проведены исследования среди детей на наличие склонности к самоубийству. Для тестирования используют спецопросник, который разработали отечественные психотерапевты. С ребятами из группы риска и их родственниками предусмотрена тщательная работа.

Школьники из Кызылординской области уже прошли тест на склонность к самоубийству. Республиканские СМИ утверждают, что в группу риска в регионе вошли 1127 несовершеннолетних.

Михаил Потапов

Также читайте