Более тридцати работников «Востокмашзавода» попали под сокращение

16 февраля 2012, 9:01
Сейчас читают:
АО "Востокмашзавод" сокращает рабочих: 33 человека лишились своих рабочих мест. За бортом оказались сотрудники, специальности которых стали невостребованными после "перевооружения" завода.

- Уведомления о предстоящем сокращении получили 306 человек, - рассказала начальник управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Ольга Кузовлева. - Но большую часть оставили на предприятии – их трудоустроили в другие цеха. Сокращение штата связано, на мой взгляд, с тем, что АО "Востокмашзавод" "перевооружается". То есть цеха перестраиваются на производство другой техники.

Напомним, что в АО "Востокмашзавод" около двух лет назад сложилось трудное финансовое положение. Завод приостановил работу. Образовались задолженности по заработной плате, коммунальным услугам. В конце 2010 года предприятие получило банковский заём на погашение долгов и пополнение оборотных средств. Однако это не исправило положение: в 2011 году работников отправляли в отпуска без содержания, за предприятием по-прежнему числились долги.

В апреле 2011 года контрольный пакет акций АО "Востокмашзавод" выкупило ТОО "Камкор менеджмент", занимающееся оказанием ремонтных услуг железнодорожного транспорта по всей территории Республики Казахстан.

С приходом нового акционера на предприятии запланирована реализация проекта по организации литья чугунных форм для вагонных колесных пар, который был включен в республиканскую Карту индустриализации.

Не "вписались" в новую жизнь завода 33 рабочих. Однако об их судьбе обещали позаботиться.

- Создана рабочая комиссия из числа представителей профсоюза, органов занятости, департамента по контролю и социальной защите населения, которая приложит все усилия к тому, чтобы никто из уволенных не остался без работы, - сообщила Ольга Кузовлева. - Если эти люди не смогут трудоустроиться по своей специальности, им будет предложено бесплатно пройти обучение или переобучение. Вполне возможно, что в будущем эти 33 уволенных работника вернутся в АО "Востокмашзавод".

Елена Супрунова

Также читайте