Более 500 парней и девушек в ВКО получили гранты на развитие собственного бизнеса

11 сентября 2018, 3:25
Сейчас читают:

В нашем регионе впервые реализуется проект развития молодежного корпуса. В его рамках молодые люди разрабатывают социальные проекты и участвуют в развитии родного города или района, передает корреспондент YK-news.kz.

Министерство образования и науки РК и Всемирный банк разработали совместный проект развития молодежного корпуса под названием «Zhas project». Проект, стартовавший в прошлом году, продлится до 2020 года и охватит весь Казахстан. Общее количество участников составит 8500 человек.

С мая текущего года проект реализуется в шести областях республики: Актюбинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и Восточно-Казахстанской.

Проект направлен на молодежь в возрасте от 14 до 29 лет, заинтересованную в развитии собственного потенциала, жизненно важных навыков и лидерских качеств, — рассказал координатор проекта «Zhas project» Серик Жунусов. — Приоритет отдается тем, кто не работает и не учится, или работает, но имеет низкий доход.

В ВКО на участие в грантовом конкурсе на открытие собственного бизнеса подали заявки 473 человека. По итогам отбора обладателями грантов стали 518 восточноказахстанцев, в том числе люди с ограниченными возможностями. Ребята реализуют 155 социальных проектов.

Деятельностью проекта «Zhas project» охвачены все города и районы ВКО, — отметил Серик Кайратович. — Среди городов лидирует Усть-Каменогорск – 24 проекта. Среди районов — Зыряновский — 16 проектов.

Все бизнес-проекты рассчитаны на полгода. Максимальная сумма гранта составляет миллион тенге. Кроме того, все участники проекта будут получать ежемесячную стипендию: 60 000 тенге станут выплачивать выпускникам вузов и 40 000 тенге — остальным ребятам.

Деньги, выделенные на реализацию проектов, возвращать не потребуется, — это грантовые средства. Главное, чтобы молодежь потратила их по назначению, — добавил господин Жунусов.

Дарья Хацанович

Также читайте