Болельщики клуба «Казцинк-Торпедо» добиваются отставки главного тренера

11 апреля 2012, 12:30
Сейчас читают:
На прошлой неделе члены Клуба любителей хоккея (КЛХ) написали гневное письмо акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву с просьбой вмешаться в ситуацию с назначением главного тренера «Казцинк-Торпедо». Основу документа составляет требование о снятии с должности «рулевого» Олега Владимировича Болякина.

По мнению представителей хоккейной общественности, надежд большинства болельщиков Олег Болякин не оправдал, не сумев второй сезон подряд пройти со своей командой хотя бы первый раунд плей-офф.

По мнению КЛХ, не выполнил нынешний коллектив и задачи быть в тройке лучших команд Восточной конференции. По сравнению с прошлым годом «Казцинк-Торпедо» шагов вперёд так и не сделал, оставшись по итогам плей-офф только шестой командой «Востока».

В чём же причина? В интервью официальному сайту команды вице-президент клуба Юрий Петухов обвинять тренерский штаб не спешит, давая тому твёрдую «четвёрку» за нынешний сезон. Мотивирует он это тем, что команда начинала практически с нуля и за один год создать коллектив, способный бороться за победу, просто невозможно.

- В этом сезоне кроме того, что в коллективе были некоторые негативные люди, создались и иные проблемы, - приводит слова Юрия Петухова официальный сайт «Казцинк-Торпедо». - Первую половину сезона крайне неудачно сыграли оба наших вратаря (Полошков, Огурешников). Виталий Смольянинов, который должен был стать одним из столпов команды, что он и показал в завершении сезона, в начале получил серьезную травму и выбыл почти до конца чемпионата. По тем же причинам мы потеряли Валеева, который в начале сезона был одним из ведущих игроков, а затем выбыл на три месяца. Затыкать такие бреши крайне сложно. Были и другие причины.

Выходит, что во всём виноваты либо игроки, либо несчастные случаи, которые и довели команду до шестого итогового места.

С этим не согласны активисты хоккея из КЛХ, которые считают, что все произошло по другой причине:

«При формировании команды этот тренер опирается в основном на возрастных игроков, зачастую посредственных легионеров (средний возраст команды – 27,88 лет, один из самых высоких в ВХЛ). А воспитанников нашей хоккейной школы, играющих в «Казцинк-Торпедо-2», О. Болякин игнорирует».

Пока данное письмо желаемого для КЛХ действия не возымело – Олег Болякин из команды не отчислен. Однако и информацию о том, что контракт с ним будет продлён, в клубе не подтвердили, как и сообщение о том, что команду готовы покинуть двенадцать игроков основного состава. Подтверждение нашел только уход вратаря Ивана Полошкова.

В случае же, если аким ВКО не вмешается и Олег Болякин останется главным тренером «Казцинк-Торпедо», Клуб любителей хоккея намерен инициировать санкционированный митинг у стен областной администрации.

Возможно, у представителей хоккейной общественности есть основания считать нынешнего главного тренера «Казцинк-Торпедо» не способным руководить командой. Ведь заметного прогресса по сравнению с прошлым годом у коллектива так и не появилось. По окончании сезона 2010-2011 гг. Олег Владимирович объяснял причину отсутствия результата тем, что команду собирал не он, а в составе имелись игроки, которые уровню ВХЛ не соответствовали. В нынешнем сезоне команда формировалась под его непосредственным руководством. На этом фоне заявление главного тренера о том, что команда в регулярном чемпионате стала пятой среди 11 команд взамен прошлогодних шестого места и десяти команд, выглядят не очень убедительно.

Алексей Губанов

Полный текст открытого письма* 

Уважаемый Бердыбек Машбекович!

К Вам от лица хоккейных болельщиков и ветеранов хоккея обращается Клуб Любителей Хоккея г. Усть-Каменогорска. Нас беспокоит то, что в данный момент происходит в хоккейной команде «Казцинк-Торпедо». Ведь хоккей для восточноказахстанцев – это не просто один из видов спорта, а важнейший фактор их социального самочувствия, гордость и визитная карточка города и области. Однако создается впечатление, что пребывание команды в ВХЛ в статусе середняка устраивает все стороны, кто отвечает за наш хоккей. Но это абсолютно неприемлемо для болельщиков, в особенности, учитывая, что наши, в недавнем прошлом, извечные и постоянные соперники – такие, как ХК «Салават Юлаев», ХК «Ак Барс», и даже некогда отстающий от нас ХК «Металлург» Магнитогорск, давно и успешно выступают в элитном дивизионе - КХЛ. Особенно это больно видеть, осознавая, что на родине казахстанского хоккея в трудные 90-е годы и начале века сделали все возможное не только для сохранения, но и приумножения славы этого вида спорта в Казахстане. В том числе усилиями такой мощной компании как «Казцинк», да и область с городом обладают большим промышленным потенциалом (не в пример некоторым клубам КХЛ).

1. О перспективах. Свои притязания на выступление сначала в ВХЛ, а потом КХЛ совершенно четко обозначила Караганда (при этом руководство КХЛ, обозначая будущие перспективы Лиги, дала понять, что для Казахстана в ней, где уже выступает столичный «Барыс», скорее всего, квота будет ограничена лишь двумя клубами). И мы можем попросту опоздать. Только вот клубу с уникальной школой хоккея негоже оставаться на обочине этого процесса. Образно говоря, нам «не простят» этого ни болельщики, ни ветераны усть-каменогорского хоккея, которые своими кровью и потом поднимали его до небывалых высот (дошло уже до того, что некоторая, отчаявшаяся, часть болельщиков готова митинговать по этому поводу, другая – бойкотировать своим неприходом на матчи и т.п., и пустующие трибуны тому подтверждение).

Считаем, что теперь, когда трудные времена прошли, с вводом двух крытых хоккейных модулей решен вопрос с ледовым «голодом», увеличено финансирование СДЮШОР, на стадии решения другие важные вопросы, поднятые летом 2011 г. по Вашей инициативе и одобренные всеми заинтересованными сторонами на совещании по развитию хоккея в ВКО, как то:

- выступление молодежной команды в чемпионате Молодежной хоккейной лиге (МХЛ),

- создание еще одной профессиональной команды для участия в чемпионате РК,

- проектирование и строительство нового Дворца Спорта на 7 – 12 тыс. мест, создаются все предпосылки для продвижения вперед.

Перспектива ясна - будущее участие в чемпионате Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ). Но отсутствие четкого плана, в том числе усиление тренерской составляющей в клубе с опытом работы с командами мастеров на самом высоком уровне, тормозит это процесс (многие из них не хотят работать, не имея таковой перспективы).

2. О фигуре главного тренера. Роль главного тренера, тем более, такой команды, как «Казцинк-Торпедо» - с именем и величайшей историей, чрезвычайно высока и накладывает на него огромную ответственность, он должен обладать высокими профессиональными качествами и организаторскими способностями. Несомненно, мы понимаем - кадровые решения и назначение тренерского штаба – исключительно прерогатива руководства клуба. Тем не менее, что же мы видим в настоящее время?

В сезоне 2010-2011 гг. главный тренер О. Болякин списывал неудачи на передачу ему команды в середине сезона, и на этом основании снимал с себя ответственность за набор игроков.

Перед началом прошлого сезона, впервые за последние годы, на команду были выделены достаточные средства, что позволяло приобрести хороших игроков. На совещании по развитию хоккея в ВКО летом 2011 года Вы, Бердыбек Машбекович, совершенно справедливо подняли «тренерский» вопрос: «Неужели в таком хоккейном городе, как Усть-Каменогорск не найдется высокопрофессионального тренера, и мы не можем его пригласить к руководству командой?». Тогда вице-президент клуба Юрий Петухов попросил дать карт-бланш тренеру Болякину на нынешний сезон и заявил, что под его руководством команда выполнит поставленную задачу – войти в тройку призеров.

Однако, что мы имеем по окончании сезона? Восьмое место по итогам регулярного чемпионата в ВХЛ и пятое место в Восточной конференции, вылет после первого круга плэй-офф, говорит о том, что команда задачу не выполнила и топчется на месте, т.е. О. Болякин не оправдал возлагавшихся на него надежд.

Более того, на этом фоне, как насмешка, выглядит заявление О. Болякина в интервью журналисту по итогам нынешнего сезона: «В прошлом году мы заняли 6 место из 10 команд на «Востоке», в этом стали 5-ми из 11, и в общей таблице лиги команда поднялась (аж!) на ступеньку выше, стала восьмой. Это говорит о том, что прогресс идет».

Напомним, по ходу сезона коуч даже громогласно заявлял, что команда готова замахнуться на Кубок «Братины», что напоминало стиль «наполеона».

Добавим, что ещё два года назад, когда команду «Казцинк-Торпедо» возглавил Олег Болякин, хоккейная общественность и болельщики выражали своё недоумение по поводу данного назначения. Сейчас, два года спустя, стало очевидным, что квалификация О. Болякина явно не соответствует тем требованиям ВХЛ, которым должен соответствовать главный тренер команды, не говоря уже о КХЛ. В чем это выражается, кроме цифр?

В течение двух сезонов О. Болякин отчисляет из команды сильных игроков, в массе своей - воспитанников усть-каменогорской хоккейной школы. То есть не следует ее самобытным традициям. За данный период и не по своей воле команду покинули: вратарь С. Огурешников (после этого с успехом выступал за «Спутник» Нижний Тагил, где стал лидером команды и любимцем местных болельщиков), защитники Е. Мазунин, А. Куршук, Г. Петров, нападающие Е. Гасников (талантливый центральный нападающий в «Ладе» Тольятти в этом сезоне сразу же стал одним из бомбардиров команды – набрал 35 очков, провел 15 шайб и сделал 20 результативных передач), С. Александров (один из лучших снайперов в ХК «Буран» Воронеж), Анд. Трощинский, А. Огородников, Р. Козлов, Н. Заржицкий, В. Рифель, М.Качулин.

В то же время селекционная работа, мягко говоря, оставляет, желает лучшего: в команду принимаются игроки слабого уровня – Ясс, Печура, Вейсман и др. – тому яркое подтверждение. Для чего в канун нынешнего сезона в команду был приглашен Илья Яковлев, о котором заведомо было известно, что он имеет тяжелую травму, при этом тратились немалые расходы по его содержанию и пребыванию в Усть-Каменогорске? Налицо неэффективное расходование средств клуба.

Все это напоминает целенаправленный развал команды под руководством О. Болякина. Да, Болякину удалось привлечь несколько неплохих игроков, но не более того, он не смог сделать из них Команду. Мы так и не увидели хоть каких-либо проблесков командной игры. Ни одной домашней заготовки, ни одной наигранной комбинации. За два сезона так и не появилось ни одной (!) сыгранной пятёрки игроков, поэтому невозможно говорить хоть о какой-то сыгранности игроков. Беспомощная игра в неравных составах невольно приводила к мысли, что эти важные элементы игры на тренировках не отрабатывались. При формировании команды этот тренер опирается в основном возрастных игроков, зачастую посредственных легионеров (средний возраст команды – 27,88 лет, один из самых высоких в ВХЛ), а воспитанников нашей хоккейной школы, играющих в «Казцинк-Торпедо-2» О. Болякин игнорирует. То есть у него не видно стремления работать на перспективу, вся работа сводится к видимости непонятно какого успеха и к минимуму, который гарантирует ему сохранение своего рабочего места.

Нельзя не сказать и об особенностях характера О. В. Болякина, поступки которого болельщики воспринимают, как поведение лимитчика. Во всех неудачах команды он всегда винит кого угодно – игроков, соперника, болельщиков, но только не себя самого (самовольный уход с капитанства А. Коледаева, одно из таких подтверждений). А когда человек не желает признавать собственные ошибки, наивно надеяться, что он будет работать над их исправлением и сможет добиться положительного результата. В общении с игроками преобладают грубость, хамство, мат.

О тренерской несостоятельности, граничащей с самоуправством, говорили, к примеру, такие его поступки, которые пришлись на самый ответственный для команды период сезона – игр плэй-офф с «Ермаком», когда О. Болякин отказался от услуг опытнейших игроков-профессионалов, олицетворяющих усть-каменогорской и казахстанский хоккей в целом – Д. Дударева и В. Рифеля. Наверняка, их участие в тот решающий момент стало бы той недостающей каплей для успеха.

Добавим, что всё это происходит при полном попустительстве и молчаливом согласии вице-президента клуба Ю. Петухова, и мы не хотим думать, что еще хуже – с его ведома и подачи.

Два года Правление КХЛ просило руководство ПХК «Казцинк-Торпедо» о встречах команды с болельщиками, но руководство ПХК оградило игроков и самих себя, от бывших ранее традиционными, встреч с болельщиками, для которых и выступает команда, а не просто зарабатывает деньги на хлеб!!!

Неудивительно, что многие из игроков готовы покинуть команду, если главным тренером останется О. Болякин. И что тогда? Набирать новый состав «варягов»? А на следующий год снова задаваться вопросом – почему мы и этот сезон провалили?

И как нам представляется, сказанного вполне достаточно, чтобы говорить о замене главного тренера «Казцинк-Торпедо». Тем более что у нас есть достаточно большой выбор высококвалифицированных, опытных и амбициозных наставников из числа выходцев Усть-Каменогорска, успешно работающих в Казахстане и соседней России, вплоть до уровня КХЛ:

- С. Герсонский (экс-тренер ХК «Авангард» Омск и ХК «Салават Юлаев» Уфа),

- ЗТР РК С. П. Могильников («Горняк» Рудный),

- В. И. Семыкин (ХК «Буран» Воронеж),

- В.И. Копцов и С. Фролов (оба ХК «Авангард» Омск),

- ЗТР РК В. Гольц («Сибирь» Новосибирск),

так и из числа молодой, но перспективной плеяды тренеров:

- А. Корешков (отвечает за детско-юношеский хоккей в КФХ),

- Е. Корешков, А. Соколов (оба – ХК «Металлург» Магнитогорск),

- И. Никитин (ХК Авангард» Омск)

- И. Корешков (Самара, окончил ВШТ) и др.

3. Наши предложения. На основании вышеизложенного, Клуб Любителей Хоккея считает необходимым:

1. Ходатайствуем об освобождении Болякина О. от должности главного тренера команды «Казцинк-Торпедо».

2. Подобрать кандидатуру главного тренера из числа воспитанников Усть-Каменогорска.

Такой шаг даст шанс на возрождение всего усть-каменогорского хоккея, который выпадает, наверное, один раз в жизни, и которые мы не имеем права упустить. Иначе будет поздно.

В заключение хотелось бы сказать о следующем. Нам, болельщикам команды «Казцинк-Торпедо» очень хочется верить, что и руководству области и города, и предприятия «Казцинк» судьба команды небезразлична. Да, в случае неудачного выступления команды болельщики, и в устном общении, и на различных интернет-форумах, порой высказываются в адрес руководства команды очень нелицеприятно. Не стоит их винить за это. Это всё эмоции, а хоккей без эмоций невозможен в принципе. На самом деле мы, болельщики, благодарны руководству «Казцинка» за то, что не бросили нашу команду в трудные времена, за то, что «Торпедо» играет в ВХЛ. Но нас также беспокоят и дальнейшие перспективы нашей команды, перспективы развития детско-юношеского хоккея в нашем городе. Очень бы хотелось, чтобы команда, так много сделавшая для всего казахстанского хоккея, так и осталась в его лидерах, а не прозябала в середняках. Поэтому хотелось бы, чтобы руководство Области и города, ТОО «Казцинк» и Хоккейного Клуба «Казцинк-Торпедо» проанализировало наше Обращение, и приняли правильное решение.

По поручению Правления КЛХ

Боженов В. Б.

Куземин Б. А.

Красильников А. Л.

Саудегеров Е.С.

Плотников М. Ю.

Горбунов Е. В.

uka-hockey.kz

*лексика и орфография сохранены

Также читайте