Большая стройка: канализация в Меновном

2 ноября 2018, 5:25
Сейчас читают:
Большая стройка: канализация в Меновном Большая стройка: канализация в Меновном
Большая стройка: канализация в Меновном

Летом 2018 года начались масштабные земляные работы в селе Меновном. Ведётся прокладка канализации по всем улицам. Благое дело вызвало неудовольствие у местных жителей, терпящих неудобство. Сколько стоит единая канализационная сеть? Почему строители не асфальтируют улицы, где трубы уже уложены? Когда работы будут полностью завершены, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Бюджет: по информации подрядчика — более 1 миллиарда 200 миллионов тенге.
Заказчик: ГУ "Отдел ЖКХ города Усть-Каменогорска".
Генеральный подрядчик: ТОО "DK Proekt".
Начало работ: лето 2018 года.
Планируемое завершение работ: 2019 год.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Светлана Геннадьевна (житель посёлка):

«В Меновном нынешним летом проводят канализацию. У нас на улице Школьной работы уже закончили, но глину не вывезли, а просто размазали по улице, сгребли под ворота. Асфальт и трава исчезли. Кто и как должен приводить улицу в порядок после таких работ?»

Ерсын Койбагаров (цитата из соцсети ВКонтакте):

«В Меновном все улицы и переулки перекопаны. Скоро дожди, и по улице ни пройти ни проехать. Все люки открыты, нет знаков, предупреждающих об опасности. Несколько раз автомашины проваливались в траншею».

Бюджет

Точные цифры нам получить не удалось. По словам руководителя ТОО "DK Proekt" Максата Шакирова, на строительство выделено более 1 миллиарда 200 миллионов тенге. За 2018 год было запланировано освоить 500 миллионов. Эти средства пошли на земляные работы. На сегодняшний день они уже потрачены, их выработали еще в сентябре. Сейчас подрядная организация работает в счёт средств будущего года. На завершение строительных мероприятий и благоустройство, которые будут производиться в 2019 году, заложено более 700 миллионов тенге.

История вопроса

Магистральных канализационных сетей в селе Меновном не было никогда. В каждом дворе имелись индивидуальные септики, которые владельцы частных домостроений должны были время от времени чистить сами. Основная масса фекалий впитывалась в землю и смешивалась с грунтовыми водами, заражая почву.

В 2014 году городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог поручил ТОО "Востокагропромпроект" разработать проектно-сметную документацию на прокладку сетей канализации в селе Меновном. Летом 2018 года к строительству приступила подрядная организация ТОО "DK Proekt".

Что происходит сейчас?

Земляные работы уже практически завершены. Строители пока ещё укладывают трубы на улицах Советской и Кооперативной. До конца года планируется ещё прокладка канализации на улице Шмакова и части улицы Школьной (около 100 метров). Всего за лето проведено 27 километров сетей. Доделать осталось 2,5 километра.

Кроме тяжёлой техники жители наблюдают в своем селе и рабочих, вручную роющих вертикальные шурфы в конце некоторых улиц. Это необходимо для того, чтобы определить прохождение кабеля Казахтелекома и не порвать его при копке траншей.

Под асфальтированными перекрёстками, по которым идёт интенсивное автомобильное движение, трубы будут прокладываться при помощи технологии горизонтального бурения.

Чтобы не прокапывать улицу поперёк и не причинять людям лишние неудобства, слева и справа от дороги выкапываются ямы на глубину, где должна лежать труба, — поясняет руководитель ТОО "DK Proekt" Максат Шакиров. — Затем туда опускается специальный аппарат, который пробуривает грунт под дорогой и позволяет уложить трубу, не нарушая покрытия, то есть сохранить дорогу в пригодном для использования состоянии.

Что здесь будет?

На следующее лето, по планам строителей, все магистрали будут уже проложены. Останется установка оборудования, пуск и наладка системы и благоустройство всех перекопанных территорий. В 2019 году канализационные сети соединят и подключат. Сделают воздушную сеть электроснабжения для обеспечения работы насосных станций и компрессоров. Затем строители восстановят асфальтобетонное покрытие на более чем 30 тысячах квадратных метров и поставят бордюры.

Будет и канализация у людей, и всё станет опрятно и красиво! — обещает руководитель строительства.

Что делать жителям?

Как поясняет подрядчик, отсутствие асфальта жителям Меновного придётся потёрпеть до следующего года. Даже те улицы, где трубы уже уложили, асфальтировать в этом году не имеет смысла. Перекопанный грунт осядет после зимы, и новое покрытие провалится. Чтобы не делать двойную работу и не тратить на это лишние деньги, запланировано дождаться усадки, затем подсыпать те участки, где возникнут ямы, и только после этого восстанавливать асфальтобетон.

Что касается жалобы жителей улицы Школьной, как сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жапбаров, было проведено собрание, где людям разъяснили ситуацию, рассказали, когда и как улицы будут асфальтировать, и пообещали восстановить в текущем году разрушенные эстакады для мусора.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте