Большая стройка: улица АСТАНА

17 августа 2018, 11:46
Сейчас читают:
Большая стройка: улица АСТАНА Большая стройка: улица АСТАНА
Большая стройка: улица АСТАНА
Участок от Потанина до Дзержинского: ведётся укладка асфальтобетона

Нынешним летом жители Усть-Каменогорска стали свидетелями тотального ремонта улиц родного города. С июля в результате реконструкции оказались практически недоступны для проезда на транспорте оба берега Ульбы. Какой станет улица Астана после ремонта? Когда все удобства городской жизни будут вновь доступны горожанам? И могут ли сотрудники дорожной полиции  штрафовать их за проезд под запрещающий знак, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Бюджет: информация не предоставлена
Заказчик: ГУ "Отдел ЖКХ города Усть-Каменогорска"
Генеральный подрядчик: ПК "ПромСтройАвтоматика"
Начало работ: сентябрь 2017 года
Первичный срок завершения работ: июль 2018 года
Уточненный срок завершения работ: декабрь 2019 года

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Настенька Боева, цитата из соцсети ВКонтакте:

"На бывшей улице Солнечной набережная перекопана с прошлой осени — это, естественно, неудобства. А этим летом там еще и дорогу всю разворошили. И непонятно, когда все придет в нормальный вид, когда можно будет гулять и проезжать на машине свободно".

Игорь Лунин, цитата из соц­сети ВКонтакте:

"Я таксист, и в час пик не выхожу работать, так как нет смысла. Дорога из Ульбинского в Октябрьский район и обратно занимает очень много времени. Реконструкция улиц Астана и Протозанова, конечно, нужна, но хотелось бы, чтобы ускорили работы в районе развязки под мост на улице Протозанова и моста на улицах Крылова — Астана. Эти две точки действительно важны, так как после их перекрытия город просто встал в час пик".

Разъяснения по реконструкции улицы Астана дает заместитель председателя ПК "ПромСтройАвтоматика" Александр Андрейчук.

Бюджет

Во что обойдётся бюджету реконструкция набережной — "военная тайна" отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Первоначальный бюджет подвергся корректировке осенью 2017 года. Ранее проект был рассчитан на три полосы проезжей части в промежутке между улицами Потанина и Дзержинского. По одной полосе добавлялось на перекрёстках. От Дзержинского до моста было две полосы с уширениями на перекрёстках.  

В дальнейшем проект пересмотрели. Для увеличения пропускной способности улицы было решено сделать ширину основной проезжей части в четыре полосы — по две в каждом направлении. Такое изменение понадобилось в соответствии с новым генпланом развития города.  

Что здесь будет?

Набережная после реконструкции обретёт удобства, которых на ней не было прежде. Появится велодорожка шириной три метра. На ней будет специальное освещение, чтобы любители велоспорта могли ездить и в тёмное время суток. Прокатиться можно будет от улицы Потанина до самого съезда под Ульбинский мост. Возле гостиницы "Shiny River" велодорожку закольцуют. Пересекать мост в створе улицы Крылова велосипедисты должны согласно правилам дорожного движения — спешившись и переводя свой велосипед по пешеходному переходу.

На набережной появятся малые архитектурные формы: детские игровые площадки, тренажёры для воркаута. Подрядчик обещает, что будет произведено озеленение улицы, ведь во время реконструкции Астана потеряла большую часть украшавших её деревьев.  

Что происходит сейчас?

Новое освещение на улице Астана уже полностью готово.

Участок от съезда с Ульбинского моста до гостиницы "Shiny River": движение открыто. Вновь функционирует проезд под Ульбинским мостом.  

Участок от улицы Дзержинского до поликлиники "Семейный врач" по адресу улица Астана, дом 16/1: движение автотранспорта полностью перекрыто. В настоящее время ведутся работы на основной проезжей части. В субботу 11 августа строители завершили нижний слой основания дороги, состоящий из гравийно-песчаной смеси. Дальше планируется начать укладку крупнозернистого асфальта — нижний слой дорожного полотна. Скорость этих работ будет зависеть от погодных условий.

Участок от улицы Потанина до Дзержинского: ведётся укладка асфальтобетона.  

Что делать жителям района?

Сквозного движения по улице Астана в настоящее время нет.  

— Для местных жителей дорога полностью открыта, — сообщает Александр Андрейчук. — Они могут свободно проехать к себе во дворы. Конечно, с затруднениями. Пока идёт нарезка корыта земляного полотна, мы не можем обеспечить идеальный проезд. Но движение открыто. Действие запрещающих знаков не распространяется на местных жителей. Если полиция их остановит, нужно просто объяснить, что они проживают на данной территории.

Схема регулирования дорожного движения по состоянию на 14 августа 2018 года

С улицы Потанина: допускается движение авто, попадающих под исключения, включая принадлежащие гражданам, проживающим в обозначенной зоне.

С улицы Дзержинского: разрешается движение только направо, при допущении движения авто, попадающих под исключения.

Мост в створе улиц Астана — Крылова: полностью закрыт для движения. 

От Ульбинского моста: запрещен въезд в зону дорожных работ всем видам транспорта.

Когда же всё это окончится?

Подрядная организация ПК "ПромСтройАвтоматика" приступила к работам на улице Астана в сентябре 2017 года. Первоначально работы предполагалось окончить в июле 2018 года. Но в связи с масштабной реконструкцией сроки были изменены. В настоящее время на информационном щите обозначен срок окончания работ — декабрь 2019 года.  

Правда, подрядчик уверяет, что основные работы завершатся годом ранее. Аким ВКО потребовал, чтобы всё было окончено осенью 2018 года. Более точную дату Александр Андрейчук назвать затруднился. Никакие работы до декабря 2019 года сейчас не планируются.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте