Больше половины компьютеров в школах области морально и физически устарели

3 июля 2012, 12:43
Сейчас читают:
Чиновники Министерства образования собираются активно внедрять во всех школах страны новую систему электронного обучения E-learning. Интерактивные уроки, обучение по интернету, электронные библиотеки... Идея хороша. Дело — за малым. Оснастить компьютерной техникой школы Восточно-Казахстанской области. 64 процента компьютеров в средних учебных заведениях региона уже устарели и требуют обновления.

Нередко на совещаниях по проблемам школ рапортуют о том, что школы Восточного Казахстана обеспечены компьютерами на 100 процентов. Несмотря на то, что ежегодно областной бюджет выделяет немалые деньги на обновление парка техники, пока это не влияет на ситуацию в целом.

По данным управления образования ВКО, опубликованным на их сайте, из 17 тысяч единиц техники больше 10 тысяч морально и физически устарели. Они были поставлены почти десять лет назад. 24 процента от общего количества компьютеров требуют замены. И только шесть процентов компьютеров - новые.

Есть и другая проблема. Слишком низкая интернет-скорость. Недавно на одном из совещаний в правительстве министр образования Бакытжан Жумагулов рассказывал о новой системе электронного обучения. А также о планах перевести казахстанские школы на широкополосной интернет со скоростью 4-10 мегабит в секунду* (вместо имеющейся скорости 50-500 килобитт в секунду**). По информации областного управления образования, в нашем регионе к широкополосному интернету подключена только треть школ.

Инна Чернышевская

* При скорости 4-10 мегабит в секунду можно просматривать видеоролики в интернете, слушать музыку, смотреть фильмы on-line.

** При скорости 50-500 килобит в секунду можно просматривать не тяжелые сайты, получать почту, общаться в чате.

Также читайте