Больше 13 тысяч устькаменогорцев скрывали место жительства от коммунальщиков

20 мая 2015, 11:49
Сейчас читают:

Тысячи жителей областного центра обманом пытались сэкономить семейный бюджет. Излишне предприимчивые потребители сознательно не устанавливали счетчики воды и сообщали в Водоканал, что проживают в квартирах в одиночку, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz писал о том, что сотрудники ГКП "Оскемен Водоканал" проводят своеобразные рейды по городским многоэтажкам, чтобы узнать истинное количество жильцов в некоторых квартирах.

- Мы выявили 13 100 человек, которые не были учтены при начислении оплаты за услуги водопровода, - рассказал директор коммунального предприятия Ержан Аубакиров. - Не имея домовой книги, человек приходил в абонентский отдел Водоканала и говорил, что в квартире прописан один. На самом деле у него могла быть семья из пяти человек, но у нас нет доступа к таким данным. Поэтому мы создали комиссию, начали ходить по адресам, задействовали комитеты местного самоуправления, участковых. Ни один из нарушителей не подал на нас в суд, когда мы сделали перерасчет. Ну а тем, кто очень уж возмущался, мы объяснили: вы поставьте прибор учета - и никто не будет к вам ходить.

На предприятии добавили, что ожидают роста числа заявок на установку счетчиков в связи со скорым значительным увеличением тарифа на воду.

Зарина Жумагалиева

Также читайте