Большинство поликлиник Усть-Каменогорска не рассчитаны на то количество пациентов, которое они обслуживают

14 июня 2016, 7:31
Сейчас читают:
Большинство поликлиник Усть-Каменогорска не рассчитаны на то количество пациентов, которое они обслуживают Большинство поликлиник Усть-Каменогорска не рассчитаны на то количество пациентов, которое они обслуживают
Большинство поликлиник Усть-Каменогорска не рассчитаны на то количество пациентов, которое они обслуживают
Фото Виктор Абакумов

Многие поликлиники в областном центре перегружены пациентами. К такому выводу пришли общественники на слушаниях в областном филиале партии "Нур Отан", передает корреспондент YK-news.kz.

Среди всех проблем здравоохранения областного центра особое внимание уделили насущному вопросу: врачей в Усть-Каменогорске мало, а больных много. Затем выяснилось, что и сами здания поликлиник не приспособлены для значительного потока пациентов, поэтому больным приходится едва ли не штурмовать узкие коридоры, чтобы занять очередь у кабинета врача.

— Когда строили амбулаторию в Меновном, население района составляло около пяти тысяч человек, сейчас — 15 тысяч, — рассказала общественный деятель Надежда Шмыгалева. — То есть здание не рассчитано на такое количество пациентов. О каком качестве приема может идти речь, если врач уже принял 20 человек, а в коридоре сидят еще столько же? Проблема не только в дефиците медиков. Мамам с детьми тяжело дожидаться своей очереди: в медучреждении нет игровой комнаты и очень узкие коридоры. Рядом с амбулаторией есть свободная территория, можно сделать пристройку, перенести туда некоторые службы учреждения и разгрузить здание.

Другие активисты согласились с этими доводами и заявили, что подобные проблемы существуют и во многих других поликлиниках.

— В 2013 году проводили исследование и результаты были не слишком оптимистичными, — отметил председатель комиссии по здравоохранению совета ветеранов ВКО Аманжол Жунусов. — Оказалось, что городская поликлиника № 2, расположенная на улице Бурова, перегружена в три раза, амбулаторный центр — в 2,5 раза. Хуже всего дела обстояли в Левобережной клинике, там количество прикрепленного населения в пять раз превышало максимально возможное. С тех пор практически ничего не изменилось, медицинские организации по-прежнему переполнены.

Представители партии "Нур Отан" внесли предложение открыть еще одну поликлинику в левобережной части Усть-Каменогорска, а также снова проверить, соответствует ли нормативам количество населения, которое должно обслуживаться в лечебных учреждениях города. Все жалобы и идеи отразили в документе, который в ближайшее время передадут в управление здравоохранения ВКО.

Елена Балова

Также читайте