Браконьеров Восточного Казахстана оштрафовали на 780 тысяч тенге

15 ноября 2011, 11:02
Сейчас читают:

В течение первой декады ноября по всей области проводились рейды по обнаружению браконьеров. Мероприятие не прошло безрезультатно: за незаконное хранение и ношение оружия, охоту и рыбную ловлю недобросовестные добытчики были наказаны.

Девятого ноября сотрудники природоохранной и ветеринарной полиции раскрыли преступление, совершённое ещё в сентябре. Сговорившись, два скотника, жители села Парыгино Зыряновского района, установили на лосиной тропе на берегу реки Погорелка металлическую петлю. В ловушку угодил лось.

За безжалостное обращение с парнокопытным, а также за добычу без соответствующего разрешения обоих «охотников» задержали. В доказательство совершения преступления полицейские изъяли у мужчин голову и конечности лося.

На территории Курчумского района около Бухтарминского водохранилища задержали двоих молодых людей. Парни попались на незаконной ловле раков. Успели выловить 1413 особей. Ущерб эксперты оценили в 213 645 тенге.

На реке Иртыш за ловлю рыбы на электроудочку задержали двоих жителей села Новобаженово.

За время проведения мероприятия было выявлено 283 нарушения. 

В потребительском отношении к природе были уличены не только рыбаки и охотники. Было изъято 38,6 кубометра древесины. Сотрудники уполномоченных органов реквизировали 19 единиц оружия.

Ущерб эксперты оценили в более чем один миллион тенге. Сумма начисленных штрафов составила более 780 тысяч тенге.

Также читайте