Британский учёный зачал 600 детей. Некоторые из них уже нашли друг друга

9 апреля 2012, 12:03
Сейчас читают:
Британский ученый Бертольд Визнер, уроженец Австрии, побил рекорды отцовства, став биологическим отцом для не менее 600 детей, сообщает NEWSru.ua.

Визнер (он умер в 1972 году) был донором спермы в клинике искусственного оплодотворения Бартон в Лондоне, которой руководила его жена. Но предполагают, что она не знала о том, что "пожертвования" делал ее собственный муж.

История всплыла наружу благодаря одному из сыновей Визнера, режиссеру из Канады Барри Стивенсу (который был зачат путем искусственного оплодотворения), пишет The Sun.

Он провел исследования, которые свидетельствуют, что Визнер сдавал в банк свою сперму регулярно в течение 20-ти лет - с начала 1940-х годов до середины 1960-х, передает ТСН.

- Он искал доноров для клиники. И, возможно, не сказал жене, что сам является донором, а она считала, что материал поступал от разных людей, - считает Стивенс.

Мужчина нашел одного из своих братьев, лондонского адвоката Дэвида Голланца. Вместе они нашли 18 других людей, которые появились на свет благодаря помощи этой клиники, и обнаружили, что отцом 12 из них, т.е. 2/3, также является Бертольд Визнер.

- Я считаю, что он "несет ответственность" за рождение от 300 до 600 детей, - предположил Голланц.

А по подсчетам Стивенса, количество детей, появившихся на свет благодаря Визнеру, может доходить и до тысячи.

Напомним, в США нашелся мужчина, который является биологическим отцом 14 детей, но при этом утверждает, что ни разу в жизни не занимался сексом.

Также читайте