Бульдозером по истории

7 апреля 2012, 3:50
Сейчас читают:
Зачем потревожили захоронение времен Гражданской войны в Зайсане

Кощунство - так называют потомки солдат-красногвардейцев, похороненных в 20-х годах прошлого столетия на центральной площади Зайсана, снос памятника их дедам, прадедам и надгробий. Родственники героев бьют в набат - нельзя тревожить старые могилы. История требует уважения.

Достойны уважения

Все началось с того, что прошлой осенью акимат начал проводить на месте братской могилы, которая находится в самом центре Зайсана, какие-то земляные работы. По словам жителя города, потомка одного из солдат-красногвардейцев Александра Уралжанова, было уничтожено то, что осталось от старого памятника героям.

- Территорию вокруг памятника почистили бульдозером, даже небольшой слой земли сняли. Некоторые надгробия вывезли, какие-то сломали. Я считаю, что это просто неуважение к нашим предкам. Зимой рядом с могилами елку нарядили, хороводы вокруг нее водили, поставили снежные фигурки. Просто кощунство! - возмущается Александр Уралжанов. - Это то же самое, как организовать дискотеку на кладбище. Мне кажется, что территорию братской могилы должны облагородить, памятник героям восстановить. В общем, по-человечески отнестись к нашей с вами истории.

Как это было

Александр Уралжанов - потомок красногвардейца Антона Меркулова, который вместе с пятью боевыми товарищами был жестоко казнен белыми в 1919 году. В Зайсанском краеведческом музее хранятся письма-воспоминания тех, кто жил в то время в Зайсане. В конце декабря 1919 года семеро красногвардейцев собрались поднять вооруженное восстание против режима Колчака. Но нашелся предатель, который сообщил колчаковцам о перевороте, и партизан арестовали. Поздней ночью 25 декабря шестерых предводителей восстания полураздетых повели в горы на казнь. Белогвардейцы заставили солдат руками копать себе могилы, а потом жестоко убили. Кому-то отрубили голову, кому-то нос, уши, выкололи глаза, шашками искололи грудь.

Ровно через месяц на территории Зайсана была установлена советская власть. Тела шестерых мучеников нашли только весной и с почестями похоронили на краю села (сейчас центральная площадь). Позже рядом с могилами красногвардейцев хоронили умерших военных из погранотряда. Всего около 70 человек. Последнее захоронение датировано 1954 годом.

- Мой прадед погиб совсем молодым, ему было всего 23 года. Когда его нашли, обнаружили на теле 27 колотых ран. Был отрублен нос. Определили, что его закопали, когда он был еще живой, - рассказывает другая правнучка Антона Меркулова Екатерина Половкова.

Как драгоценность она хранит в своем домашнем архиве письма родных, ставших очевидцами этой страшной истории. Кроме того, есть фотографии тех дней, сделанные известным в то время зайсанским фотографом Яскиным. На них запечатлен тот день, когда в горах были обнаружены тела шестерых казненных, похороны борцов за советскую власть, старый памятник, установленный еще в 20-х годах. Теперь это достояние истории.

Обещалки

Чтобы разобраться, почему на месте старого военного кладбища начались земляные работы, почему были стерты границы между могилами, мы обратились в акимат Зайсанского района. В ответ на наш запрос руководитель аппарата акима района Наймангазы Караталов сообщил, что в этом году на месте захоронения запланировано строительство аллеи Героев. Для этого из бюджета будет выделено более 27 миллионов тенге. Работы будут начаты сразу после того, как растает снег.

- Площадь будет полностью огорожена, вокруг будут разбиты газоны, посажены деревья, цветы. Вместо старого памятника будет установлена новая стела. Надгробия будут отреставрированы, - сообщил господин Караталов.

Александр Уралжанов намерен лично проследить за всеми работами по благоустройству этой территории. После того, как на месте захоронения "поработал" бульдозер, внук Антона Меркулова сразу же написал заявление в полицию и прокуратуру с просьбой остановить это безобразие. По данным заместителя прокурора ВКО Болата Челикенова, относительно доводов Александра Уралжанова дознавателем Зайсанского ОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако в начале марта районная прокуратура отменила это решение и отправила материалы дела на дополнительную проверку. Но даже сейчас, не дожидаясь окончания расследования, прокуроры усмотрели нарушения со стороны работников акимата. В ходе проверки выяснилось, что "акимат Зайсана не принял меры по ограждению памятника, не обеспечил его охрану от бытового мусора и т. д." Прокуроры поставили вопрос о дисциплинарной ответственности работников местного отдела культуры и развития языков.

Также читайте