Бывшая работница полиции разжилась 20 миллионами тенге, обещая трудоустройство в тайную службу

31 марта 2015, 8:18
Сейчас читают:

Неординарное уголовное дело о мошенничестве расследовали полицейские Семея. 31-летняя бывшая сотрудница правоохранительных органов, оставшись без работы, нашла себе необычное занятие. Женщина представлялась горожанам сотрудником "совершенно секретного управления Комитета национальной безопасности" и соблазняла возможностью трудоустройства на тайную службу. С желающих брала деньги – якобы на обучение и форму. Таким образом дамочка "заработала" почти 22 миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Асель Беркенова (имя и фамилия изменены) когда-то работала в одном из районных отделов полиции в качестве переводчика. Карьера не задалась. Отдел, в котором она трудилась, был расформирован. Спустя два года она появилась в Семее в полицейской форме с капитанскими погонами. Форму сама заказала в ателье. Звание капитана присвоила себе тоже самостоятельно. Видимо, для аферы, которую она задумала, капитанские звездочки были в самый раз.

С первой жертвой Беркенова познакомилась в салоне красоты. Асель пообещала визажисту этого заведения устроить дочь в несуществующий отдел полиции. Взяла за это 2000 долларов США - на обмундирование, обучение и питание. Обещание, естественно, не выполнила. Когда "трудоустройство" затянулось, пострадавшая потребовала назад свои деньги. Беркенова вернула половину.

Еще одного своего нового знакомого Асель обещала устроить в качестве водителя в тот же несуществующий отдел полиции. Для создания видимости хоть какого-то прогресса мошенница даже ездила вместе с потерпевшим в Астану – якобы улаживать какие-то дела по поводу его трудоустройства в центральном офисе МВД.

Затем Асель надоело быть капитаном полиции. Она повесила униформу на гвоздь и перевела сама себя в "совершенно секретное управление КНБ РК".

Желающих устроиться по блату в органы национальной безопасности или же пристроить туда своих родных и знакомых оказалось немало – более 50 человек. Чтобы больше верили, Беркенова не предлагала большие должности. Убеждала, что в КНБ быть водителем, садовником или уборщиком – тоже хорошо. Некоторым обещала устроить их детей в служебную школу при КНБ. От "клиентов" не было отбоя – горожане сами звонили своим знакомым, рассказывая о возможности устроиться на такое хлебное место.

Полгода спустя слава о "секретном агенте" КНБ дошла до сотрудников полиции и органов национальной безопасности. Асель арестовали уже реальные представители силовых ведомств. В ходе следствия и в суде женщина не сдавалась. Более того, пыталась оговорить одного из потерпевших, за что обвинение приплюсовало ей еще одну статью.

После длительного судебного процесса был вынесен приговор: пять с половиной лет колонии общего режима с конфискацией имущества за мошенничество, самовольное присвоение звания представителя власти и ложный донос. Приговор еще не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте