Вдова Валерия Проскурякова довольна приговором, который вынесли убийце ее мужа

3 мая 2012, 6:10
Сейчас читают:

В деле об убийстве председателя комиссии партийного контроля филиала НДП «Нур Отан» Валерия Проскурякова поставлена точка. Сегодня вынесен приговор исполнителям преступления Константину Колеснику и Анатолию Метелеву. Первый проведет за решеткой 20 лет, второй - 15, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что роковой выстрел прогремел утром 13 октября прошлого года. Тогда по трагической случайности погиб 64-летний партийный деятель Валерий Александрович Проскуряков, оказавшийся не в то время не в том месте. Пуля же, по данным следствия, предназначалась для известного в городе предпринимателя Владимира Еловикова, заказ на которого и получили двое подсудимых.

Внешнее сходство с господином Еловиковым сыграло с Валерием Проскуряковым злую шутку. Мужчина пал жертвой ошибки киллера — Константина Колесника, который, как выяснялось на суде, прежде чем скрыться с места преступления, дважды успел выстрелить в голову Валерию Александровичу.

Решением Специализированного межрайонного суда по уголовным делам, ранее не судимого 29-летнего жителя Карагандинской области Константина Колесника приговорили к двадцати годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии строгого режима. К тому же подсудимый обязуется выплатить родственникам убитого Валерия Проскурякова более двух миллионов тенге материального и морального вреда.

Его подельник, ранее неоднократно судимый, Анатолий Метелев приговорен к 15-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет так же в исправительной колонии особого режима, где его начнут принудительно лечить от наркомании.

Приговор суда первой инстанции еще не вступил в законную силу, и у осужденных есть время его обжаловать.

Нам удалось узнать мнение вдовы Валерия Проскурякова, Надежды Алексеевны, в отношении справедливости вынесенного приговора.

- Это такое горе, такая тяжесть, - сказала она после процесса, - но я удовлетворена решением суда. Думала, что им меньше дадут.

- Было ли раскаяние со стороны подсудимых?

- Да, Колесник сказал — извините, его отец тоже подошел потом к нам извинился.

Гораздо большую обиду по словам Надежды Алексеевны, вызвало поведение одного из главных фигурантов дела — несостоявшейся жертвы — Владимира Еловикова.

- Oн даже не ни разу позвонил нам, не извинился, - плачет Надежда Проскурякова. - Это каким надо было быть человеком... Ведь благодаря моему мужу он живет...

Анастасия Куприянова

Также читайте