Ведущие журналисты мира ознакомились с местом хранения Банка низкообогащенного урана

31 августа 2015, 4:01
Сейчас читают:
Ведущие журналисты мира ознакомились с местом хранения  Банка низкообогащенного урана Ведущие журналисты мира ознакомились с местом хранения  Банка низкообогащенного урана
Ведущие журналисты мира ознакомились с местом хранения Банка низкообогащенного урана
Фото Информационный центр ВКО

В Усть-Каменогорк прибыла делегация представителей СМИ из 18 стран. Среди них такие мировые издания, как BBC News, «Bloomberg Businesweek», «CawaMedia», «Albuquerque Journal». В ходе пребывания в АО «Ульбинский металлургический завод» гости ознакомились со складом, условиями хранения гексафторида урана, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

При выборе МАГАТЭ площадки Ульбинского металлургического завода значительную роль сыграли наличие на предприятии необходимой инфраструктуры, удовлетворяющей требованиям долговременного хранения ядерных материалов и отвечающей условиям обеспечения их физической защиты; длительный опыт работы с ядерными материалами, а также нахождение завода более 20 лет под гарантиями МАГАТЭ.

Банк НОУ МАГАТЭ абсолютно безопасен. Путают понятия ядерное топливо и ядерные отходы, что является производной от топлива. Такие отходы никогда не завозились в Казахстан. Их ввоз запрещен законодательством. Нам везут низкообогащенный уран-коммерческий продукт. Гексафторид низкообогащенного урана, который через два года завезут в регион, является исходным сырьем для производства топливных таблеток. Они, в свою очередь, помещаются в тепловыделяющие сборки, которые размещаясь в активной зоне реактора,  вырабатывают электрическую энергию. Поэтому осуществление проекта по организации Банка низкообогащенного урана не окажет отрицательного воздействия на экологическую обстановку в регионе и не будет представлять опасности для населения, — сказал директор по сбыту АО «УМЗ» Александр Ходанов.

В ходе посещения завода представители СМИ побывали в музее АО «УМЗ», где познакомившись с экспонатами, задали интересующие вопросы по безопасности транспортировки, форм собственности, системы охраны окружающей среды и многие другие. Также журналистов провели на склад, где будет располагаться Банк низкообогащенного урана. Здесь, они ознакомились с цилиндрами, в которых будет храниться гексафторид урана, контейнера для транспортировки.

По словам Александра  Ходанова, гексафторид урана, являесь собственностью МАГАТЭ,  будет транспортироваться в специальных контейнерах, обеспечивающих сохранность упаковки, не допускающих выброса содержимого при любых обстоятельствах.

 Стоит отметить, что УМЗ уже более 40 лет изготавливает топливные таблетки для атомных реакторов. В Банке будет храниться 60 цилиндров с гексафторидом урана. В целом 90 тонн. Единовременно на существующем складе может находиться до 800 тонн гексафторида урана.

Также читайте