Весной в районе перевала Чечек начнется закладка природного парка

23 января 2012, 5:01
Сейчас читают:
Уже в 2013 году в районе перевала Чечек создадут семейную зону отдыха по-английскому типу - с зелеными лужайками, беседками, искусственными прудами. Строительство будет вестись на средства частных компаний.

Идейным вдохновителем проекта стал корпоративный экологический фонд «Живая Земля». Состоялся конкурс на лучший эскиз парка среди архитекторов, были определены лучшие работы, и теперь фонд всерьез намерен облагородить восемь с лишним гектаров пустующей земли. Возводить зеленую площадку в районе перевала Чечек будут по эскизам авторского коллектива "Усть-Каменогорск Архфонд".

- Те принципы застройки парка, которые нам хотелось воплотить в жизнь, не были полностью отражены ни в одном из представленных эскизов. Поэтому мы выбрали лучший авторский коллектив. Но им придется немного изменить свою концепцию, чтобы получилось именно то, что нужно, - говорит директор фонда Валентина Щербатых.

По ее словам, строительство парка займет не год и не два. Но уже в следующем году зона отдыха примет первых посетителей.

Весной начнется закладка деревьев. Ландшафтные особенности парка - горные склоны, низины, пологие участки - будут создавать неповторимый облик. Организаторы постараются сохранить и улучшить природные данные участка. Зеленые насаждения будут состоять в основном из хвойных пород и кустарников. Ручей Чечек, который проходит по территории будущего парка, облагородят – укрепят берега, создадут искусственные запруды. Дорожки, по которым можно добраться из одной части парка в другую, выполнят из природных материалов. В основном из камня.

Для любителей пикников в зоне отдыха разобьют газоны. Для детей и подростков появится спортивная площадка. Архитектурных форм будет немного – несколько беседок, ротонды и пергалы (легкий каркас, обвитый растениями). Зато красота природы будет как на ладони. Не выходя из парка, посетители смогут подняться в горы, откуда открывается вид на город.

По словам Валентины Щербатых, парк будет общедоступным - никаких входных билетов. Единственное условие – соблюдать в зоне отдыха порядок и чистоту. В будущем организаторы планируют выдавать посетителям специальные пакеты для мусора, чтобы не захламлять территорию парка.

Ирина Попова

Также читайте