Ветеран, которого 9 мая избил грабитель и отобрал медали, незадолго до нападения успел спрятать полмиллиона тенге

11 мая 2016, 11:45
Сейчас читают:
Ветеран, которого 9 мая избил грабитель и отобрал медали, незадолго до нападения успел спрятать полмиллиона тенге Ветеран, которого 9 мая избил грабитель и отобрал медали, незадолго до нападения успел спрятать полмиллиона тенге
Ветеран, которого 9 мая избил грабитель и отобрал медали, незадолго до нападения успел спрятать полмиллиона тенге
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Рогожкин до и после нападения грабителя
Фото предоставлено Владимиром Лошкаревым

Ветеран, на которого 9 мая напал грабитель и отобрал его медали, накануне получил полмиллиона тенге от акимата. Злоумышленник не сумел найти в квартире фронтовика деньги, обнаружив лишь пять тысяч тенге в кармане куртки пенсионера, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в День Победы нетрезвый мужчина вошел в квартиру 91-летнего фронтовика Михаила Рогожкина, напал на пенсионера, нанес ему серьезные травмы, после чего завладел медалями ветерана. Когда грабителя вычислила полиция, злоумышленник попытался скрыть улики и смыл награды участника Великой Отечественной войны в унитаз.

Медали ветерана удалось спасти

В ДВД ВКО рассказали, что подозреваемый в совершении преступления 40-летний мужчина ранее был судим. Пока неизвестно, за какое именно преступление. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого.  

Как оказалось накануне Михаил Рогожкин получил полмиллиона тенге от акимата в качестве подарка ко Дню Победы. Грабитель, по предварительной версии, решил проникнуть в квартиру фронтовика именно потому, что слышал о крупных денежных выплатах к празднику.  

— К счастью, этой суммы грабитель не нашел, — рассказал начальник пресс-служб ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Он обнаружил у ветерана только пять тысяч тенге, которые были у того в куртке.

По информации родных Михаила Рогожкина, фронтовик успел спрятать средства.  

Сейчас ветеран госпитализирован.  

— Дед уже рвется домой, просит врачей выписать его из больницы, — рассказал внук Михала Рогожкина Владимир Лошкарев. — Но мы, конечно, просим его не торопиться. Дедушка прошел всю войну. Воевал в Крыму, освобождал Белоруссию и Украину. Для всех родных он пример мужества и стойкости. Даже в преклонном возрасте он очень самостоятельный, не хочет обременять близких и все делает сам. К 9 Мая у него особенно трепетное отношение, и тут такое! Больше всего дедушка беспокоился за свои медали — среди них его любимая «За отвагу». Для пожилого человека эта награда — целая история, целая жизнь. Дедушка успокоился, только когда стало известно, что все медали спасены. Очень надеемся, что преступника накажут по всей строгости закона!

Егор Феоктистов

Также читайте