Видео штурма мятежниками отеля Эрдогана в Мармарисе появилось в Сети

18 июля 2016, 6:04
Сейчас читают:
Видео штурма мятежниками отеля Эрдогана в Мармарисе появилось в Сети Видео штурма мятежниками отеля Эрдогана в Мармарисе появилось в Сети
Видео штурма мятежниками отеля Эрдогана в Мармарисе появилось в Сети

Информационное агентство Anadolu опубликовало видео, на котором запечатлена перестрелка между участниками мятежа и охраной президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отеле в Мармарисе, где отдыхал глава государства. На записи слышна перестрелка, виден вертолет, кружащий над отелем, а также сняты последствия боя, сообщает Tengrinews.kz.

17 июля стало известно, что организаторы переворота отправили в отель, в котором находился Эрдоган, три вертолета с военными, собираясь убить или арестовать его. С вертолетов на тросах спустились около 25 солдат. Однако в отеле мятежники были вынуждены вступить в противостояние с турецкой охраной.

Как сообщалось, сам Эрдоган за полчаса до появления повстанцев покинул отель, возвращаясь в Стамбул после отпуска. При этом бизнес-джет турецкого лидера Gulfstream сопровождали истребители F-16 повстанцев, которые по неизвестным причинам не стали открывать огонь, позволив ему добраться до Стамбула.

Напомним, власти Турции вечером 15 июля объявили о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Турецкие правоохранители уже арестовали почти три тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звеньев. В результате попытки госпереворота погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника.

Также читайте