Виды брекетов, цена установки в Астане

29 марта 2019, 9:39
Сейчас читают:
Виды брекетов, цена установки в Астане Виды брекетов, цена установки в Астане
Виды брекетов, цена установки в Астане

Для выравнивания зубного ряда и исправления прикуса ортодонт моделирует, а после устанавливает индивидуальную брекет-систему. Большинство людей привыкло к металлическим изделиям, однако на самом деле материалов для изготовления конструкции используется куда больше. Вместе с медицинским порталом 103.kz мы выяснили какие бывают брекеты и сколько стоит их установка.

Для выравнивания зубного ряда и исправления прикуса ортодонт моделирует, а после устанавливает индивидуальную брекет-систему. Большинство людей привыкло к металлическим изделиям, однако на самом деле материалов для изготовления конструкции используется куда больше. 

Вместе с медицинским порталом 103.kz мы выяснили какие бывают брекеты и сколько стоит их установка.

Виды брекетов в ортодонтии 

В ортодонтии используется 4 основных материала для производства брекетов:

1. Металл. Именно конструкции из нержавеющей стали с никелевыми примесями чаще всего используются для выравнивания зубных рядов. Изделие нельзя назвать эстетичным: металлические крепления будут видны окружающим во время разговоров, при улыбках. Зато стальные брекеты эффективно лечат проблемы с прикусом, за ними легко ухаживать, они не сломаются даже при использовании жесткой зубной щетки. Также их достоинством является сравнительно невысокая цена.

2. Пластик. Ортодонты устанавливают пластиковые брекеты только в случаях, если искривления прикуса или зубного ряда незначительны. Конструкция самая дешевая, но непрочная и требует деликатного ухода. Используется в кратковременной терапии (до 3-5 месяцев).

3. Керамика. Брекеты из керамики начали понемногу вытеснять металлические, поскольку при высоких лечебных функциях они ещё и эстетичны. Материал подбирается под цвет зубов пациента, потому во время разговоров или при улыбке собеседники смогут рассмотреть изделие только с близкого расстояния. Керамические брекеты особенно удобны публичным людям: преподавателям, продавцам, менеджерам, руководителям, которым нужно постоянно быть на виду в обществе. Материал менее прочен, чем металл, однако для ортодонтических целей он подходит. В отличие от стально-никелевых изделий, конструкция не вызывает аллергии. Также керамика устойчива к пищевым красителям, а потому не поменяет свой оттенок со временем. Однако такие брекеты дороже металлических.

4. Сапфир. Самые незаметные брекеты. Они изготавливаются из искусственно выращенных прозрачных сапфиров. При установке на зубах их сложно различить даже на близком расстоянии. Эффективны при выравнивании прикуса, однако требуют деликатного ухода, поскольку могут сломаться. Керамические и металлические конструкции прочнее сапфировых. А еще последние – самые дорогие за счет высоких эстетических свойств.

В некоторых случаях стоматологи применяют комбинированные варианты, когда на передние зубы устанавливаются незаметные керамические замочки, а на остальные – металлические. Это позволяет пациенту не стесняться своей улыбки, но при этом за изделие придется меньше платить.

Также различают:

  • вестибулярные брекеты – это стандартная установка на внешнюю поверхность зубов;
  • лингвальные – редко используемый способ установки исключительно металлических конструкций на внутренней стороне зубов, потому коррекция прикуса будет не видна окружающим, однако лингвальные изделия сложно очищать от загрязнений, а еще они царапают язык;
  • лигатурные – изделие, при которых замочки крепятся к специальной дуге, требует периодичного посещение ортодонта для замены фиксирующих элементов и их тщательной чистки;
  • саморегулирующие – дуга проходит между замочками, что позволяет креплению дольше сохранять свою функциональность и не менять отдельные части на протяжении практически всего лечения.

Среди популярных брендов брекетов выделяют:

  • In-Ovation – изготавливает корректирующие конструкции из любых материалов;
  • Clarity – выпускают металлическо-керамические изделия;
  • Damon Q – популярный производитель металлических брекетов.

Среди лингвальных брекетов лидируют марки STB и Incognito.

Стоимость установки брекетов в Астане

Средняя стоимость установки брекетов в Астане – 55-99 тыс. тенге. При этом ортодонты указывают цену за один зубной ряд. Потому придется суммировать эти цены, если врач назначит корректировку и верхнего, и нижнего рядов. Самые качественные конструкции стоят до 130 тыс. тенге.

Брекеты устанавливают не только подросткам, но и взрослым людям.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится