Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину

23 февраля 2015, 3:53
Сейчас читают:
Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину
Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину

Бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию после того как в феврале прошлого года его отстранила от власти оппозиция намерен вернуться на родину, как только появится такая возможность. Об этом он заявил в интервью российскому «Первому каналу», пишет Slon.ru.

По словам Януковича, он уже рассматривал возможность вернуться на Украину и возглавить там протестное движение, однако его отговорили соратники, опасавшиеся за его жизнь. "Сожалею, что я не мог ничего сделать. Наверное, для чего-то я нужен. Если говорить о сегодняшнем дне, как будет возможность вернуться – я вернусь и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь людей", – сказал бывший президент.

Реакция президента Украины Петра Порошенко на слова Януковича не заставила себя долго ждать. Он заявил, что ждет с нетерпением бывшего украинского главу государства Виктора Януковича. "Я считаю, что это будет хорошо для Украины. Не уверен, что будет хорошо для него. Мы ждем его с нетерпением. И готовы к встрече. Чем быстрее он вернется на Украину, тем лучше будет для Украины. Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае - в тюрьме", - сказал Петра Порошенко.

Янукович был отстранен от власти по итогам многомесячного противостояния с украинской оппозицией. Бывший президент Украины сначала выехал в Крым, а затем перебрался в Россию, обратившись за помощью к Москве. После этого он несколько раз давал интервью российским телеканалам, а затем на долгое время пропал из информационного поля.

На Украине с 18 по 21 февраля отмечается годовщина свержения Януковича. Нынешний президент страны Петр Порошенко в своем выступлении 20 февраля назвал своего предшественника главным виновником массовой гибели людей во время столкновений с милицией и предрек Януковичу вечные мучения в аду.

Также читайте