Вице-министр здравоохранения раскрыл принципы работы Фонда обязательного медицинского страхования

9 июня 2016, 9:39
Сейчас читают:

Столичные чиновники прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы разъяснить медикам, как будет работать ФОМС. Напомним, эта система начнет функционировать в Казахстане в 2017 году. Сначала социальные отчисления станут платить работодатели, затем средства в фонд начнут вносить и сами работники. Государству предстоит вкладывать деньги в ФОМС за пенсионеров, женщин в декретном отпуске и некоторых других граждан, передает корреспондент YK-news.kz.

Чтобы разъяснить основы новой системы, в город приехал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов. Он пояснил, что финансы в фонде будут общими, в отличие, допустим, от ЕНПФ, где у каждого есть свой собственный счет. Сумма, которую каждый гражданин станет вносить в общую копилку, напрямую зависит от размера его зарплаты.

— Система предоставляет каждому участнику право на единый и широкий пакет медицинских услуг вне зависимости от размера дохода, — процитировал информационный центр ВКО чиновника из Минздравсоцразвития. — Кроме того, можно будет перераспределить средства и помощь от менее нуждающихся к тем, кому они более необходимы.

Также Елжан Биртанов подчеркнул, что за счет бюджета будут оказывать экстренную помощь населению и лечить людей, страдающих социально значимыми заболеваниями, например туберкулезом.

Елена Балова

Также читайте