Власти отреагировали на голодовку Константина Липперта

19 марта 2013, 4:15
Сейчас читают:
В ответ на голодовку директора известной в Восточном Казахстане строительной фирмы Константина Липперта, добивающегося таким способом сдачи госкомиссии здания новой школы, построенной в селе Аккайнар, в Катон-Карагайский район выехала рабочая комиссия. Она проверила состояние объекта, составила перечень замечаний и пришла к выводу, что время для госкомиссии еще не настало, передает корреспондент газеты "Экспресс К". Между тем вчера шел одиннадцатый день голодовки.

В списке замечаний фигурируют трещины на стенах и перегородках, незаконченная отделка крылец, отсутствие озеленения, недостаточный отвод дождевых и талых вод вокруг здания. В своих комментариях подрядчик, в частности, указывает, что тонкие трещины (толщиной с волос) образуются практически всегда на цементно-песчаной штукатурке, тем более что внутренние отделочные работы были завершены еще в сентябре прошлого года, за полгода произошла некоторая усадка здания. Подрядчик обязался устранить трещины до 20 марта.

Все "мокрые" процессы, в том числе отделку крылец, можно будет выполнить, когда установится по-настоящему теплая погода. Тогда же можно будет провести работы по озеленению территории и отводу талых вод.

Иные замечания, как, например, шероховатость перил, подрядчик оставил без комментариев. Основной его вывод следующий: школу можно эксплуатировать, работы внутри будут закончены 20 марта, снаружи – после того, как растает снег и установится температура наружного воздуха выше 10 градусов. Тем более что все эти работы не были выполнены в срок якобы только из-за того, что заказчик задержался с оплатой.

Между тем 14 марта Константин Липперт вернулся в Усть-Каменогорск из своего добровольного заточения в таежной деревушке Зимовье.

"Дела, – пояснил он на сайте своей компании, – потребовали личного присутствия. Слегка кружится голова, есть небольшая сухость во рту, но в целом чувствую себя хорошо. Договорился о встрече с акимом области Бердыбеком Машбековичем Сапарбаевым. Буду просить его личного участия. Очень надеюсь на положительное решение вопроса. В очередной раз порадовался своему коллективу. Выражаю искреннюю признательность и благодарность за участие, которое проявили люди. Как только что-то решится, сразу сообщу. Буду надеяться на милость Бога…".

Также читайте