Власти Усть-Каменогорска еще раз пообещали благоустроить набережную Ульбы в районе улицы Астана

13 марта 2014, 8:47
Сейчас читают:
Спустя два года после того, как власти Усть-Каменогорска дали первое обещание благоустроить набережную Ульбы в районе улицы Астана, в городском акимате вновь вернулись к этому вопросу. По поручению градоначальника Темирбека Касымжанова отдел архитектуры разработал очередной эскиз новой зоны отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

По замыслу властей, зона для прогулок растянется от Дворца спорта до пересечения улиц Астана и Потанина.

- В эскизном проекте мы предусмотрели спуски к воде, архитектурные композиции, стелы, арки, места отдыха, - пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Даурен Касымов.

Стилистически новый образ набережной позаимствуют у уже полюбившейся горожанам аллеи Влюбленных: ротонды, лепнина и колонны. В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили, что все эскизы уже находятся на рассмотрении в городском акимате. Именно там и определят дальнейшую судьбу проекта.

- Пока вопрос с финансированием не решен, говорить о конкретной дате, когда начнется облагораживание территории, рано, - комментирует пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса Поломошнова. - Однако совершенно точно, что идея строительства новой зоны отдыха связана с обещанием властей благоустроить набережную после переименования улицы Солнечной в Астану.

В городской администрации отметили, что если градоначальник одобрит те или иные эскизы, вопрос с выделением средств на новый облик набережной решится в кратчайшие сроки.

Иван Сухоруков

Также читайте