Власти Усть-Каменогорска пообещали помочь с восстановлением зданий православной церкви

10 апреля 2013, 5:31
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске появится здание управления Усть-каменогорской и Семипалатинской епархии. Кроме того, собираются отремонтировать Свято-Троицкий храм. С реставрацией и восстановлением объектов обещали помочь в городском акимате.

Свято-Троицкий храм на Стрелке - одно из старейших зданий Усть-Каменогорска, его построили в конце XIX века. В последние годы здесь проводились богослужения, когда Андреевский собор закрывали на ремонт. Правда, сам Свято-Троицкий храм тоже давно требует хорошего ремонта. Собственно, проблема не новая, об этом говорили давно. Как и о том, что у епархиального управления православной церкви должно появиться свое отдельное здание.

- Власти решили подключиться к этому вопросу. Скорее всего, епархиальное управление разместится на территории мужского монастыря. Когда-то там располагались кельи, а до недавнего времени функционировала воскресная школа, - рассказал исполняющий обязанности секретаря епархиального управления священник Евгений Яганов. - Этому зданию нужен капитальный ремонт. Аким Усть-Каменогорска обещал помочь. Глава областного центра на своих отчетных встречах не раз говорил о том, что работы должны быть выполнены уже в этом году.

Ирина Краскова

Также читайте