Вместо повышения зарплат медикам разрешат работать по совместительству

3 ноября 2017, 10:58
Сейчас читают:

В Мажилисе РК депутатам презентовали проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения", передает Informburo.kz.

Во время обсуждения документа мажилисмен Тургун Сыздыков задался вопросом, не понизит ли качество медицинских услуг норма о разрешении медикам работать по совместительству.

"Вполне согласны, что врачей, медиков нужно поддержать, позволить им зарабатывать больше. Государство пока зарплату этой категории не довела до того уровня, которое они заслуживают. Вы согласитесь, что мы, разрешая совместительство медикам, узакониваем снижение качества медицинского обслуживания. Они бегают из одного учреждения в другое, отмечаются, принимают там людей, здесь, и таким образом этот вопрос не решается. Считаете ли меру временной? Если нет, то чем мотивируете эту позицию?" — спросил мажилисмен.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пояснил, что снять запрет на работу по совместительству для медицинских работников в большей части повлияло низкая оплата труда.

"Это идея возникла в ходе нашей совместной работы с депутатами по правоприменительной практике нового трудового кодекса. Суть её в чем была? Это было всё-таки связано с зарплатой, вы абсолютно правы. На сегодня средняя зарплата по стране 150 тысяч тенге, а у медиков средняя — 113 тысяч тысяч. Второй момент: то, что у нас есть рабочие места с вредными условиями труда, это очень огромный список. Это работа с химикатами, лаборанты и так далее. Поэтому мы, учитывая эти два обстоятельства, решили их поддержать и снять запреть и разрешить им работать по совместительству", — пояснил он.

Вице-министр отметил, что норма о работа по совместительству существует в Трудовом кодексе в целях защиты здоровья медработников и врачей, "нежели обеспечение их зарплатой".

"Суть в том, что всё-таки в какой-то степени мы пошли на это и начали учитывать маленькую зарплату. Хотя, наверное, правильно было бы поднять зарплату тому же медработнику, и тогда эта проблема не стояла бы. Но на сегодняшнем этапе мы долго обсуждали с депутатами и такую поправку вам сейчас вносим. Если вы одобрите, она пройдёт", — сказал Биржан Нурымбетов.

Он считает, что в трудовом законодательстве качество услуг, предоставляемых по совместительству, регулируется работодателем.

"То есть, она не во вред одной работе по отношению совместительству", — уверен он.

Также читайте