Военнослужащий осужден за кражу авиатоплива из воинской части в Семее

18 октября 2017, 8:03
Сейчас читают:

В Семее военнослужащего осудили за кражу 1680 литров авиационного керосина на территории воинской части, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Военный суд Семейского гарнизона.

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 24 и п. 3 ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК.

Из материалов дела следует, что 4 июля 2017 года по завершении рабочего дня военнослужащий воинской части 54835 Т. опечатал и сдал под охрану, закреплённую за ним топливозаправочную автомашину МАЗ-5334. В районе девяти вечера он попросил автоцистерну у своего знакомого Р. Далее военнослужащий проникнул на территорию своей воинской части и, злоупотребив доверием рядового Н., получил ключи от автомашины МАЗ-5434.

Автомашину МАЗ-5434 военнослужащий подогнал к внутренней стороне забора части, а затем перелил авиационное топливо из него в цистерну автомашины ГАЗ-53. Когда он уже успел перелить 1680 литров авиационного керосина, военнослужащий был задержан сотрудниками отряда военной полиции Семейского регионального гарнизона.

На суде подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал процессуальное соглашение.

Приговором военного суда Семейского гарнизона Т. был признан виновным в совершении преступления, ему было назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. На основании ст. 63 УК РК назначено условное наказание.

Приговор не вступил в законную силу.

Также читайте