Воздух в Усть-Каменогорске, по данным многолетних наблюдений, стал чище

25 сентября 2015, 8:04
Сейчас читают:
Воздух в Усть-Каменогорске, по данным многолетних наблюдений, стал чище Воздух в Усть-Каменогорске, по данным многолетних наблюдений, стал чище
Воздух в Усть-Каменогорске, по данным многолетних наблюдений, стал чище
Экологи считают, что 60 процентов загрязнения воздуха в городе приходится не на промплощадку, а на выхлопы автотранспорта
Фото Виктор Абакумов

По мнению экологов, сегодня число загрязняющих веществ в атмосфере областного центра не идет ни в какое сравнение с показателями прошлых десятилетий, передает корреспондент YK-news.kz. И это несмотря на то, что, по словам госслужащих, несколько дней в месяц на ТОО "Казцинк" запускают специальную агломерационную машину, отходы которой технически невозможно уловить полностью.

Чиновники считают, что горожане должны буквально вздохнуть с облегчением. Ведь в 80-х годах прошлого века содержание загрязняющих веществ в воздухе было в пять раз выше. Промышленные предприятия продолжают снижать объемы выбросов.

— Два года назад в области выбрасывали 146 тысяч тонн загрязняющих веществ в год, — приводит данные заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев. — А по итогам 2014 года выбросы составили 127 тысяч тонн.

Слова коллеги подтвердил и руководитель департамента экологии Дмитрий Кавригин.

— В 2007 году только у Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО "Казцинк" было разрешенных выбросов 53 тысячи тонн, а на 2015 год — 29 тысяч тонн, — обратился к статистике Дмитрий Юрьевич. — Проектом "Новая металлургия" предусматривалась полная остановка морально и технически устаревшей агломерационной машины с начала этого года. Но из-за экономического кризиса и проблем с внедрением новой технологии мы согласовали подключение агломерационной машины на три-четыре дня в месяц. При этом улавливаются не все выбросы свинцового завода, а 80 процентов из них.

Городские депутаты и Совет общественности ВКО совместно заслушали экспертов и рекомендовали акиму Усть-Каменогорска создать отдел по вопросам экологии. Участники совещания также предложили проанализировать смертность населения за годы наблюдения за составом атмосферы и проводить регулярные опросы среди жителей города о состоянии экологии.

Зарина Жумагалиева

Также читайте