Воздух Усть-Каменогорска стал чище — специалисты

4 июня 2018, 10:34
Сейчас читают:

По результатам анализа, проведенного сотрудниками городского управления охраны общественного здоровья, снизилась связь между состоянием здоровья населения и воздействием загрязняющих веществ в атмосфере города, передает корреспондент YK-news.kz.

— В период с 2013 по 2017 год отмечено снижение корреляционной связи между сернистым ангидридом и болезнями эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, болезнями кожи и подкожной клетчатки, — сообщили в Центре экологической безопасности со ссылкой на главного специалиста управления охраны общественного здоровья Усть-Каменогорска Фариду Баймаканову. — Такая же зависимость прослеживается по формальдегиду, диоксиду азота и болезням органов дыхания. Это означает, что концентрация перечисленных вредных веществ в воздухе стала меньше.

Анализ причинно-следственной связи заболеваемости населения областного центра от уровня загрязнения атмосферного воздуха госучреждение проводит уже более четырнадцати лет. Сбор информации осуществляется ежедневно и ежемесячно по данным о первичной обращаемости жителей города в 11 медицинских учреждений Усть-Каменогорска. А информацию о загрязненности воздуха предоставляет РГП «Казгидромет».

— Расчеты производятся по схеме, разработанной еще во времена СССР, которая не обладает всей полнотой данных. В Казахстане должна быть единая, утвержденная по всей республике система определения корреляционной связи между состоянием здоровья населения и воздействием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, — убежден директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. — Городское управление охраны общественного здоровья готовит письмо в Минздрав по разработке подобной методики от имени Общественного совета области.

Между тем, специалисты также отметили рост уровня общей заболеваемости городского населения с 2013 по 2017 год на 4,5%. Так, заболевания органов пищеварения выросли в процентном соотношении на 43,7%, заболевания мочеполовой системы — на 29,4%, кожные — на 24%, эндокринологические — 18,9%, болезни крови и кроветворных органов — на 14,5%, системы кровообращения — на 12,5%, органов дыхания — на 7,7 %.

Мира Круль

Также читайте