Возле Дворца спорта в Усть-Каменогорске монтируют огромный светодиодный экран

19 апреля 2012, 1:33
Сейчас читают:

В следующем сезоне хоккейные матчи устькаменогорской команды «Казцинк-Торпедо» можно будет смотреть прямо на улице. Возле главной ледовой арены города сейчас устанавливают огромный монитор, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Идея, озвученная акимом области - транслировать хоккейные матчи на большом экране, уже наполовину реализована. Деньги — семь миллионов тенге - выделены, металлический каркас почти смонтирован.

Привычных рекламных щитов возле Дворца спорта больше не будет - их место займет внушительная конструкция высотой 22 метра. На ней и будет крепиться светодиодный экран размером 70 квадратных метров. Металлический каркас способен выдержать вес до ста тонн. Сам светодиодный экран не будет тяжелым. Выгнутая поверхность в форме паруса даст возможность кругового обзора, поэтому смотреть на монитор можно с разных сторон.

Все вместе - монитор и металлический каркас - будет напоминать факел. В самой верхней части конструкции в полукружье установят искусственный огонь, выполненный из специального материала с применением металлического напыления.

- Мы специально задумывали так, чтобы монитор по высоте и по масштабам гармонировал со зданием Дворца спорта, но не был выше него. Добивались того, чтобы хоккейные матчи можно было увидеть и с Ульбинского моста, и с улицы Астана и со стороны супермаркета «Даниэль», - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства ВКО Аманбай Нуркенов.

Таким образом власти намерены поднять статус устькаменогорского хоккея. По информации главного архитектора области, видеомонитор будет «говорить и показывать» круглосуточно. Кроме прямых трансляций хоккейных матчей, проходящих на главной ледовой арене города, можно будет увидеть видеоролики о других видах спорта. Не обойдется и без рекламы - иначе содержание монитора не окупится. Решать, что показывать на экране будет руководство Дворца спорта.

Сам монитор попадет на баланс заказчика - областного управления физической культуры и спорта.

По словам Аманбая Нуркенова, в ближайшее время возле Дворца спорта появится и трехметровый памятник хоккеисту. Скульпторы уже работают над его эскизом. Также руководством ТОО «Казцинк» запланировано благоустройство прилегающей к Дворцу спорта территории и строительство автомобильной развязки возле Иртышского моста.

Ирина Попова

Также читайте