ВОЗ завершила испытания вакцины против вируса Эбола

23 декабря 2016, 3:27
Сейчас читают:

В испытаниях вакцины приняли участие более 11 тысяч человек, передает BNews.kz. Испытания проходили в Гвинейской Республике в 2015 году.

Всемирная организация здравоохранения объявила в пятницу о завершении испытаний экспериментальной вакцины против вируса Эбола, подтвердивших ее «высокую» эффективность. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте организации.

— Хотя убедительные результаты уже не помогут спасти жизни жертв эпидемии в Западной Африке, они свидетельствуют о том, что во время следующей вспышки мы не будем беззащитны, — приводятся слова помощника главы ВОЗ Мари-Поль Киени в пресс-релизе.

Тестирование вакцины под названием rVSV-ZEBOV происходило в Гвинейской Республике в 2015 году. В испытании приняли участие более 11 тысяч человек. Ни один из 5837 вакцинированных не заразился вирусом в течение 10 и более дней с момента вакцинации. Среди не прошедших вакцинацию испытуемых за тот же период было зафиксировано 23 случая заболевания.

Согласно пресс-релизу, производителем вакцины является фармацевтическая компания MSD.

По данным ВОЗ, число жертв вспышки лихорадки Эбола, которая была зафиксирована в странах Западной Африки в 2014-2015 годах, превысило 11 тыс человек. Большая часть смертельных случаев приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею, сообщает ТАСС.

Также читайте