Вокруг детской художественной школы Усть-Каменогорска разгорается скандал

1 февраля 2017, 11:48
Сейчас читают:
Вокруг детской художественной школы Усть-Каменогорска разгорается скандал Вокруг детской художественной школы Усть-Каменогорска разгорается скандал
Вокруг детской художественной школы Усть-Каменогорска разгорается скандал
Художественную школу ждёт очередной переезд?
Фото Анастасия Созонтова

Городская детская художественная школа в очередной раз сменит место прописки. Дело осложняется тем, что и администрация учебного заведения, и родители учеников томятся в неведении, куда в этот раз переедет школа. Обеспокоенные люди сомневаются, что учреждение сохранит свой статус, и выражают опасение, что "художка" превратится из школы в кружок, сообщает корреспондент YK-news.kz.

У детской художественной школы нет своего здания, поэтому "академия художников" вынуждена кочевать с места на место. На протяжении нескольких лет "художка" располагалась в здании школы № 17. Однако в конце 2016 года ситуация изменилась.

— Как нам пояснили, в этом учебном году в школу № 17 пришло значительное количество первоклассников, — рассказала исполняющая обязанности директора художественной школы Елена Машкина. — Получается, что школе самой не хватает места, и нас предупредили, что скоро грядут изменения. Мы не знаем, куда переедем. В качестве одного из вариантов называется Дворец творчества школьников. Однако там работают кружки. Никто не гарантирует нам, что школа сохранит свой статус, а не станет кружком. У нас были планы по открытию архитектурной академии с государственным языком обучения. Боюсь, их нельзя будет воплотить в жизнь из-за возникших перипетий.

С момента, когда стало известно о возможных переменах, родители школьников и педагоги находятся в напряжении. Пока власти не сообщили, куда переведут учебное заведение и какая судьба его ждет.

— Моя внучка четыре года учится в художественной школе, она собирается поступать на архитектурный факультет, — поделилась горожанка Наталья Невечеря. — В школе их готовят к поступлению в вузы. Сейчас мы пишем обращения во всевозможные инстанции, чтобы ситуация разрешилась. Неужели наши власти не могут выделить отдельное здание для школы, в которой готовят будущих архитекторов и дизайнеров? Почему мы вынуждены переезжать с места на место? Мы опасаемся, что школу объединят с каким-либо кружком и она потеряет свой статус.

— Моей внучке десять лет, она ездит на выставки, учеба в художественной школе для нее очень важна, — говорит Любовь Старожевская. — Школа славится за пределами страны, посмотреть на работы детей приезжают даже иностранные делегации. При этом у "художки" даже нет своего здания! И сейчас нас ждет очередное выселение. За помощью мы решили обратиться в партию "Нур Отан".

Кроме этого, негодующие родители подготовили письма в администрацию города и области, в МОН РК и другие госструктуры. Тем временем отдел образования Усть-Каменогорска уверяет, что людям не стоит беспокоиться.

— Детская художественная школа расположена в здании школы временно, то есть по договору, — пояснила руководитель ведомства Мадениет Ахметова. — Этот договор заключается ежегодно. Соглашение продлено до 1 июля 2017 года. Уже после окончания срока станем рассматривать вопрос: где будет размещена школа?

— Люди опасаются, что школа превратится в кружок или вовсе закроется...

— Любые изменения не отразятся на занятиях, традиции школы останутся неизменными. Вопрос закрытия школы никогда не рассматривался. Более того, учебное заведение будет развиваться дальше. Там появятся классы с казахским языком обучения.

Елена Балова

Также читайте