Воспитанники детского дома в ВКО не могли посещать школу из-за отсутствия зимней обуви - Генпрокуратура

5 марта 2013, 5:42
Сейчас читают:

Генеральная прокуратура РК провела масштабную проверку детских домов в республике. По итогам рейда начальник первого департамента надзорного ведомства Канат Сейдгапбаров рассказал о беспределе, царящем в ряде детских учреждений страны. Свою строчку позора в списке провинившихся занял и Восточный Казахстан, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, по данным Генпрокуратуры, четверо воспитанников Кокпектинского детского дома не смогли посещать занятия в школе из-за отсутствия зимней обуви.

- Но прокуратура почему-то не отметила в своем сообщении, что ситуация длилась всего сутки, - объяснил директор учреждения Жанат Кайдаров. - Обувь, как и одежду, закупаем через сайт госзакупок. Цена на зимние сапоги едва достигает трех тысяч. Какого качества будет эта обувь?

По словам руководителя детского дома, за один сезон его воспитанники изнашивают по несколько пар обуви. Инцидент, о котором прокуратура поведала только сейчас, произошел еще в ноябре прошлого года.

- Тогда мы из спонсорских средств купили мальчишкам обувь, - поясняет Жанат Умырзакович.

Тем не менее завскладом, директор детского дом и еще пять сотрудников получили строгий выговор.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что наживаться на сиротах стало делом прибыльным, поскольку финансирование детских учреждений за последние годы значительно выросло.

- Ежегодно на их (воспитанников) содержание выделяется порядка восьми миллиардов тенге из местных бюджетов и немалая спонсорская помощь. Ежемесячно государство выделяет на одного воспитанника 70 тысяч тенге. Однако проведенные совместно с Комитетом по охране прав детей проверки показали, что в отдельных учреждениях для проживания детей не обеспечены даже элементарные условия, — сказал Канат Сейдгапбаров.

Отдельной темой стало жилье для выпускников интернатов и детских домов. Точнее, его отсутствие. По данным Генеральной прокуратуры РК, за последние семь лет из 14 тысяч выпускников вернулись в закрепленное жилье только 832 подростка, а получили от государства квартиры лишь 823 человека.

- Самый высокий показатель нуждаемости детей-сирот в жилье наблюдается в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Акмолинской областях, - отметил Канат Сейдгапбаров.

По информации управления образования, за последние три года 929 детдомовцев начали самостоятельную жизнь. Из них только 10(!) вернулись в свои квартиры или получили собственное жилье. Зачастую при попустительстве органов опеки сироты теряют уже закрепленное за ними жилье, оставленное в наследство родственниками. Так, в прошлом году к трем годам лишения свободы был приговорен житель города Семей, который обманным путем завладел квартирой, оставленной в наследство двум воспитанникам Науалинского детского дома. К слову, никто из сотрудников органов опеки не понес за это никакой ответственности.

В Генеральной прокуратуре озвучили намерение разработать законопроект, который даст нуждающимся детям-сиротам первоочередное право на получение жилья из государственного жилищного фонда.

Отдельное поручение работники прокуратуры дали Министерству образования: обеспечить безопасность воспитанников и предотвратить насилие в детских домах. От местных исполнительных органов Генпрокуратура потребовала обеспечить сохранность закрепленного за сиротами жилья и установить ответственность для тех должностных лиц, по вине которых дети лишаются квартир.

Анастасия Куприянова 

Также читайте