Восточноказахстанец с ампутированными ногами два дня жил рядом с больницей

21 июня 2012, 2:01
Сейчас читают:

Двое суток провел житель Шемонаихинского района на лавочке возле Центральной районной больницы. Мужчине, которому врачи по колено ампутировали обе ноги, просто некуда было податься, а в село, где он жил, врачи его везти отказались.

Впервые мужчину около центральной районной больницы Шемонаихи Елена увидела седьмого июня, когда пришла на прием с ребенком. Он сидел на земле, неловко подвернув под себя культи ног. Страдальческое выражение его лица заставило Елену остановиться. Молодой женщине стало его по-человечески жаль. Они разговорились.

- Мужчину зовут Виктор, ему 61 год. Сказал, что обморозил ноги еще зимой, попал в больницу. Живет в селе Большая Речка недалеко от Шемонаихи, - поделилась Елена. - Родственников у него нет, но сожительствует с бабушкой. Оказалось, что его выписали из больницы в этот же день. Меня переполняло возмущение! В Большую Речку каждый день машина «скорой помощи» ездит, они что, его домой отвезти не могут?!

Вышедших из больницы мужчин Лена попросила посадить Виктора на скамейку. Купила ему еды, бутылку воды. Попросила медсестер пустить его ночевать в приемный покой. На следующее утро пришла в больницу, а Виктор… снова сидит на скамейке!

В Шемонаихинской районной больнице подтвердили, что мужчина действительно находился в учреждении на лечении. Бригада «скорой помощи» подобрала его зимой с сильным обморожением ног на дороге в Большой Речке. Конечности пришлось ампутировать. Виктора, по словам медиков больницы, они одели, обули. Подкармливали всякими вкусностями.

Теперь пациент в лечении, перевязках не нуждается, культи зажили. Жилья у него нет, доставить мужчину из больницы просто некуда. Женщину, с которой сожительствовал Виктор, поместили в какое-то социальное учреждение...

В начале июня в больницу звонил брат Виктора, справлялся о самочувствии последнего, обещал забрать. Но так и не приехал. Мужчину пускали ночевать в приемный покой, а днем выводили на лавочку — воздухом подышать.

По словам сотрудников ЦРБ, к судьбе бомжа они не остались безучастны - «подняли на ноги акимат, службу занятости».

Медики были словоохотливы, но… попросились на них не ссылаться. Поэтому за официальным комментарием мы обратились к главному врачу.

- Он (Виктор — прим.) - свободный человек, волен сидеть, где ему хочется, - говорит Тусупхан Абайдельдинов. - А вообще пишите официальный запрос.

К слову сказать, это обычное дело, когда в холодное время года в больницы тянется вереница бомжей - на «зимовку». Как правило, это «ампутанты», говоря на жаргоне медиков. Таких пациентов выписывают весной - в начале лета.

- Должно ли руководство больниц содействовать тому, чтобы бомжей после выписки брали на контроль социальные службы? - адресовали мы вопрос заместителю начальника управления здравоохранения ВКО Сергею Попову.

- Медики должны обращаться в местную службу соцзащиты. В лучшем случае бомжей помещаем в хоспис, если они еще нуждаются в лечении после выписки, - пояснил господин Попов.

Но это действительно - в лучшем случае. По словам сотрудников Больницы скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска, где «ампутантов» всегда хоть отбавляй, бомжей отказываются принимать даже в государственный хоспис.

Также читайте