Восточноказахстанские специалисты нашли в чае плесень, а в соке - нитраты

2 октября 2012, 4:17
Сейчас читают:

Чай - с плесенью, сок - с нитратами. Посторонние "ингредиенты" обнаружили специалисты департамента Комитета технического регулирования и метрологии по ВКО в некоторых продуктах питания, передает корреспондент YK-news.kz.

С начала года сотрудники областного департамента протестировали ряд пищевых продуктов местного и иностранного производства.

Для анализа была закуплена продукция представительства "Green House Best" в Усть-Каменогорске - ТОО "Green House Best". Это чай зелёный "Riston" и "Lipton" производства Шри-Ланка и ОАЭ. В упаковках обоих сортов обнаружена плесень. Яблочный сок ТОО "Глобус плюс" не соответствует требованиям по содержанию нитратов.

Отклонение от нормы выявлено и в других напитках - горячительных. Состав водки "Улытау" и "Шымкала" казахстанского производства (ТОО "Food distribution cоmpany" и ТОО "Алкопищепром") не соответствует нормативам по концентрации сивушного масла.

- Вся вышеперечисленная продукция была запрещена к реализации, - сообщил директор регионального департамента технического регулирования и метрологии Бакыткан Кунафиянов. - Виновные привлечены к административной ответственности.

Елена Супрунова

Также читайте