Восточно-Казахстанский региональный университет прекратил свою образовательную деятельность

20 июня 2013, 11:40
Сейчас читают:

Решение специализированного экономического суда Усть-Каменогорска о лишении Восточно-Казахстанского регионального университета лицензии вступило в законную силу. По данным, полученным из Министерства образования и науки, 3 июня ВКРУ прекратил свою образовательную деятельность. Студенты утверждают, что их заставляют забрать документы, передает корреспондент YK-news.kz.

- Мне позвонила однокурсница и сказала, что ей передали в вузе, чтобы мы все пришли и забрали свои документы. Как будто вуз нам готов дать академическую справку. Мы один год не доучились. Зачем мне эта справка? Мне нужен диплом, - возмущается студентка ВКРУ Татьяна. - Теперь, получается, нам отдают документы, и дальше мы сами должны устраиваться в вузы? А как же обещания министерства о том, что студенты закрывающихся вузов будут переведены?

Заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования Министерства образования и науки РК Нуржамал Алдабек сообщает, что в случае лишения вуза лицензии или ликвидации организации ее учредитель принимает меры к переводу студентов в другие вузы для продолжения обучения.

- Если бы ВКРУ был объединен с каким-либо другим вузом, можно было бы говорить про централизованный перевод студентов. А раз вуз закрывается, теперь каждый студент вправе самостоятельно решать, в какой вуз он хочет перевестись, - сообщил Рахман Алшанов, член республиканского общественного совета по оптимизации вузов, который курирует данный вопрос в Восточном Казахстане.

Первый проректор ВКРУ Ержан Адильгазинов опровергает информацию о том, что сотрудники вуза предлагают студентам забрать документы.

- ВКРУ как юридическое лицо не ликвидирован. Мы обратились в комитет с просьбой о том, чтобы нам дали возможность спокойно завершить учебный год. Никакого письменного предписания не было. Но нам сказали, что мы можем завершить год, - комментирует Ержан Зайнуллинович. - Мы предпринимаем меры для того, чтобы сохранить вуз. Возможно, будет переименование или получение другого статуса. Все делается для того, чтобы студенты могли закончить либо продолжить учебу в нашем учебном заведении. В то же время у каждого студента есть право выбора. А времени для принятия решения достаточно - более двух месяцев.

Информацию о том, каким образом будет проходить процесс перевода студентов ВКРУ в другие вузы, мы сообщим позже.

Ирина Кирилюк

Также читайте