Восточноказахстанских кардиологов обучают иностранцы

21 ноября 2011, 7:19
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске побывал известный кардиолог Москвы, старший научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Николай Ламидзе. Приехал он для того, чтобы провести обучающие курсы для местных специалистов из областного центра, Зыряновска, Риддера и районов.

Восточный Казахстан лидирует по количеству пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертности от них. Причем около 40 процентов больных умирает еще до достижения пенсионного возраста. Во многом именно для того, чтобы изменить страшную статистику, в Восточно-Казахстанской области и решили провести курсы для кардиологов.

- Я приехал, чтобы рассказать о новых технологиях, которые используются для лечения больных с острым коронарным синдромом. Буду говорить о новом оборудовании для лечения различных видов аритмии: кардиостимуляторах, имплантируемых дефибрилляторах и так далее, - сказал Николай Ламидзе. - Проблема не только в том, сколько стоят такие аппараты, но и в том, что врачи не осведомлены о существовании такого вида лечения. Нужно просвещать кардиологов, рассказывать о медицинских новинках, чтобы они могли сообщить пациенту обо всех возможностях.

Кардиостимуляторы используются для лечения аритмии, когда сердечная мышца сокращается недостаточно часто. Имплантируемый электродефибриллятор понадобится в случаях, когда пульс, наоборот, слишком частый. Этот маленький прибор вживляется в организм и может запустить сердце в случае его внезапной остановки.

Обучающий семинар для врачей-кардиологов проходит не в первый и не в последний раз. По информации пресс-службы облздрава, в ближайшие два года управление планирует направить наших кардиохирургов на обучение в клиники Израиля.

Также читайте