Восточный Казахстан занял третье место в списке «самых кровавых» регионов страны — Vласть.kz

15 марта 2014, 7:37
Сейчас читают:

Восточно-Казахстанская область оказалась на третьей строчке в списке «самых кровавых» регионов страны. К такому выводу пришли корреспонденты портала Vласть.kz, проанализировав данные комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Казахстана за минувший год.

Для составления рейтинга в расчёт принимались четыре критерия: количество убийств в регионе, изнасилований, похищений людей, а также число погибших в результате ДТП. Сразу по трем показателям лидерство захватила Алматинская область: согласно статистическим данным, в ней произошло 148 убийств, 488 изнасилований, и 401 человек скончался в результате аварий на дорогах. По четвертому оставшемуся показателю — похищению людей — регион занял третье место с 14 случаями за год, уступив Костанайской области (17 случаев) и городу Алматы (16).

- Второе место в «кровавой» статистике занимают показатели Южно-Казахстанской области, - пишет портал Vласть.kz . - На третьем – Восточно-Казахстанская область.

На востоке страны за минувший год произошло 118 убийств (третий показатель по стране), 312 изнасилований (третий результат), 10 случаев похищения людей (четвертое/пятое место с Жамбыльской областью), а 178 человек погибли в ДТП (пятая строчка в рейтинге).

- Статистика наглядно показала, что жить в Алматы почти в три раза опаснее, чем в столице республики - Астане, - резюмирует Vласть.kz.

Отметим, что подход журналистов республиканского портала к составлению данного рейтинга оказался не совсем корректным, поскольку он выстраивался лишь по абсолютным показателям, без учета численности населения, проживающего в регионах страны. Если же принять во внимание этот фактор, то Восточно-Казахстанская область заняла третье место по стране по числу убийств (8 случаев на 100 тысяч человек), уступив и Павлодарской (11 случаев на 100 тысяч человек), и Костанайской (9 случаев на 100 тысяч человек) областям. По числу изнасилований Восточный Казахстан оказался на пятом месте, по похищениям — на шестом, а по количеству людей, погибших в результате ДТП, - на восьмом.

Добавим, что статистические данные, использованные при составлении рейтинга, предоставлены за 12 месяцев 2013 года, а данные о погибших в результате ДТП — за 10 месяцев минувшего года.

Также читайте