Восточный Казахстан посетил первый вице-премьер РК Серик Ахметов

29 марта 2012, 10:10
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане с рабочим визитом побывал первый заместитель премьер-министра РК Серик Ахметов. Ему представили объекты, для реализации которых необходима помощь республиканского бюджета.

В первую очередь аким ВКО Бердыбек Сапарбаев ознакомил заместителя премьер-Министра с строительством жилых домов. По словам руководителя области, при дополнительном финансировании темпы возведения многоэтажек могли бы ускориться. И это, в свою очередь, быстрее бы решило вопрос обеспечения жильем очередников: малоимущих, жителей аварийных домов и экологически неблагоприятных районов города. Сейчас в Усть-Каменогорске больше трех тысяч таких граждан.

На Согринской ТЭЦ первому заместителю премьер-министра ознакомили с проектом оптимизации работы теплоцентрали. Согласно ему планируется соединить Согринскую ТЭЦ с Усть-Каменогорской. Тогда излишки вырабатываемой в Согре теплоэнергии можно будет «перебросить» в центр города.

Еще более актуальный вопрос — реконструкция системы теплоснабжения района Аблакетки. Местная котельная находится в аварийном состоянии.

Без финансирования из республиканского бюджета области трудно решить и проблемы транспортной сети. Необходима реконструкция трассы Зыряновск — Катон-Карагай. Готова вся сметная документация для начала строительства новой дороги через Осиновский перевал. Также руководство Восточно-Казахстанской области просит поддержки республики в строительстве железной дороги Зыряновск-Майкапчагай.

- Все вопросы, которые озвучил Бердыбек Машбекович, очень важные, - отметил Серик Ахметов после ознакомительной поездки. - Будем внимательно их разбирать и вместе с акимом представлять в правительство.

На итоговом совещании Серику Ныгметовичу был задан вопрос: возможно ли в Восточном Казахстане создание атомной электростанции?

- Создание АЭС в Казахстане рассматривается на правительственном уровне, - отметил первый заместитель Премьер-Министра. - Но вопрос строительства станции слишком сложный, он требует тщательной оценки, обсуждения с общественностью. Думаю, решение будет вынесено в этом году.

По словам Серика Ахметова, если АЭС в Казахстане и появится, наиболее вероятным местом ее размещения станет прибрежный район Каспийского моря, так как работа атомной станции предполагает использование большого количества воды.

Наталья Тишковец

Также читайте