Во время выездного медосмотра врач из Усть-Каменогорска спасла девушке жизнь

31 октября 2012, 9:09
Сейчас читают:
В октябре невропатолог, кардиолог, эндокринолог и другие медики областного центра отправились автокараваном по селам Восточного Казахстана. Предполагался стандартный медосмотр жителей, а получилось нестандартное спасение молодой пациентки, сообщает корреспондент YK-news.kz.

История произошла 22 октября в селе Самарском Кокпектинского района. В четыре утра в местную больницу привезли девушку, больную сахарным диабетом первого типа. 22-летняя пациентка знала о своей болезни и уже год наблюдалась у специалистов.

Накануне госпитализации всё вроде было как всегда. Мать девушки потом вспоминала, что дочь от диеты в те дни не отступала, ничего запретного не ела. Однако уровень сахара в её крови резко подскочил. И достиг почти рекордных показателей. Около полудня пациентка впала в кому.

- Это острое осложнение сахарного диабета. Обычно в таких случаях врачи районных больниц консультируются со специалистами областного центра. Но в такой ситуации давать рекомендации по телефону непросто. За ситуацией нужно следить на месте, - объясняет эндокринолог амбулаторного центра Ольга Григорьева. - Девушку хотели отправить в Усть-Каменогорск санавицией. Но транспортировать пациентку было опасно.

По счастливой случайности именно в этот день в село Самарское прибыл автокараван, с которым приехала эндокринолог из областного центра. Ольга Петровна выстроила схему лечения, благодаря которой девушка пришла в себя.

- Знаете, это действительно чудо, это победа, когда пациент открывает глаза, начинает разговаривать. Мама девушки плакала, да я и сама прослезилась, - призналась доктор Григорьева.

Ирина Краскова

Также читайте