Всемирный банк предложил создать в Казахстане единый пенсионный фонд под зарубежным управлением

12 мая 2012, 13:20
Сейчас читают:
Ряд информационных агентств и сайтов сообщили, что к середине нынешнего года планируется внести серьезные изменения в пенсионную систему Казахстана. Речь идет о возможном слиянии всех пенсионных фондов в один, государственный, под управлением иностранных специалистов. С таким предложением к Казахстану обратился Всемирный банк.

Насколько эта информация соответствует действительности? С этим вопросом мы обратились к руководителю областного филиала пенсионного фонда Народного банка Владиславу Самойлову.

- Эта идея появилась еще в декабре прошлого года, - пояснил нашему корреспонденту Владислав Николаевич. - С таким предложением к Казахстану действительно обратился Всемирный банк. Это один из глобальных международных финансовых институтов, он преследует свои цели, а не интересы граждан Казахстана. Европе нужны деньги, а у нас в пенсионной системе скопились достаточно большие средства - 2,7 триллиона тенге. Вариант этот рассматривался, но я не думаю, что он пройдет. Эффективность работы пенсионных фондов Европы и Азии, в том числе Японии, значительно ниже, чем казахстанских. По результатам прошлого года потери зарубежных фондов - от 40 процентов и выше.

По последним данным Комитета по контролю и надзору финансового рынка РК, доходность казахстанских пенсионных фондов существенно разнится. В первом квартале этого года четыре фонда из одиннадцати допустили общие убытки на три с половиной миллиарда тенге. Прибыль остальных составила более шести миллиардов, но по отдельным фондам значительно отличается. Если создадут единый пенсионный фонд, то у нас не будет возможности выбирать между более и менее прибыльными пенсионными организациями и таким образом влиять на размер собственного инвестдохода и будущей пенсии.

Вера Кисленкова

Также читайте