Вчера из областного центра отправился первый поезд на Алаколь

22 июня 2018, 4:36
Сейчас читают:
Вчера из областного центра отправился первый поезд на Алаколь Вчера из областного центра отправился первый поезд на Алаколь
Вчера из областного центра отправился первый поезд на Алаколь
Фото Мира Круль

21 июня от вокзала Оскемен-1 к станции Достык стартовал пассажирский поезд, чтобы доставить первую партию туристов к базам отдыха на озере Алаколь, передает корреспондент YK-news.kz.

Как и было запланировано поезд тронулся в 16.29 по местному времени. Пять плацкартных вагонов были заполнены, по словам сотрудников билетной кассы, только на 50%, потому что это был первый рейс.

— Мы продумали доступную стоимость билета — 2863 тенге. Сюда же входит цена за комплект постельного белья, — рассказал исполняющий обязанности руководителя управления транспорта и автомобильных дорог Асет Султанов. — Компания перевозчик получила субсидию в 140 миллионов тенге на организацию двух железнодорожных рейсов от Семея и Усть-Каменогорска до Жаланашколя из областного бюджета.

Перевозчиком, осуществляющим транспортировку отдыхающих на Алаколь, является АО «Пригородные перевозки» — дочерняя компания АО «НК «Қазақстан темір жолы», для которой это тоже первый маршрут по ВКО.

— Наша компания выиграла конкурс. Мы обслуживаем 67 маршрутов по Казахстану, но впервые работаем в ВКО, — сообщил представитель компании-перевозчика Серик Донбаев. — Поезд прибывает на станцию Достык в 8.30 утра, находясь в пути 15 часов 51 минуту. По пути следования он проходит шесть станций: Шар, Жарма, Аягоз, Актогай Бесколь и Достык. На станции Достык, расположенной в 50 километрах от побережья отдыхающих будут ждать автобусы для доставки до баз.

Поезд насчитывает около ста посадочных мест и будет курсировать до конца августа.

— Мы так долго ждали и наконец дождались, — радуется жительница областного центра Лариса Сорока. — Нам так повезло, что время рейса совпало с началом нашей путевки. Это стопроцентная замена автобусу, потому что на автобусе очень тяжело так далеко добираться. А тут и чай попить можно и полежать. Мы очень рады. Единственное, чего хотелось бы, чтобы наряду с плацкартными вагонами, в этом поезде были и купе.

Напомним, что благоустройство побережья Алаколя продолжается и будет полностью завершено к началу июля. В текущем году зона отдыха восточного берега озера Алаколь готова принять до полумиллиона туристов.

— С учетом того, что автомобильная трасса «Усть-Каменогоск — Алматы» в данный момент ремонтируется, поезд — это оптимальный вариант, чтобы добраться до озера, — заметил руководитель областного управления по туризму и внешним связям Жасулан Сарсебаев. — В следующем году мы продолжим эту работу в зависимости от степени загруженности маршрута. Ранее для жителей Усть-Каменогорска приоритетным направлением для летнего отдыха были базы и пансионаты Бухтарминского водохранилища. Теперь, благодаря организации беспроблемной доставки, мы надеемся, что зона отдыха на Алаколе тоже войдет в число приоритетных.

Мира Круль

Также читайте