Выбитые стекла после подрыва льда на Иртыше: суд вынес решение

19 сентября 2018, 11:48
Сейчас читают:
Выбитые стекла после подрыва льда на Иртыше: суд вынес решение Выбитые стекла после подрыва льда на Иртыше: суд вынес решение
Выбитые стекла после подрыва льда на Иртыше: суд вынес решение
Фото Наталья Дроздецкая

Суд Семея вынес решение по делу о подрыве льда на реке Иртыш, из-за которого выбило стекла у десятков квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Полгода велось расследование по делу о разрушительных весенних паводках в Семее. Обвиняемым по этому делу проходил руководитель Семейского территориального отдела комплексного использования водных ресурсов "Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охраны водных ресурсов" Мурат Муздыбаев. Сегодня суд вынес приговор.

"Подсудимый Муздыбаев Мурат был признан невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 371 УК РК и оправдан за отсутствием состава уголовного правонарушения в его деяниях. В результате по данному уголовному делу судом не была установлена виновность подсудимого", — зачитала в своем приговоре судья суда №2 Семея Жанар Искакбаева.

Напомним, 29 марта этого года из-за резкого подъема уровня воды в реке Иртыш в Семее началось затопление прибрежных жилых районов. Чтобы освободить реку от прибывающей воды, было принято решение о проведении работ по подрыву льда на Иртыше. В результате чего взрывной волной выбило стекла в четырех многоквартирных домах, расположенных неподалеку от реки.

От затопления пострадало более 200 частных домов в трех жилых массивах. Люди понесли многомиллионный ущерб. 371 миллион тенге выделили на ремонт поврежденных домов и еще 58 миллионов — на приобретение нового жилья. По данным властей, причиной чрезвычайной ситуации послужил несогласованный сброс воды с Шульбинской ГЭС, троекратно превысивший среднесуточный расход воды.

Было начато уголовное производство по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия". Как пояснили в суде, "подсудимый обвинялся в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, в результате которого было принято решение об увеличении сброса воды с Шульбинской ГЭС".

Также читайте